Владимир Климин предложил больницам экономить деньги

Чтобы повышать зарплату врачам.

Владимир Климин предложил больницам экономить деньги - Фото 1

Больницы заставят экономить. Полученные за счет этого средства могут пойти на повышение зарплаты сотрудников. Об этом сообщил министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин.
В профессиональной среде врачей Екатеринбурга уже не первый день обсуждается возможность прекращения роста зарплаты в течение всего 2009 года. Как сообщают независимые источники, в некоторых медицинских учреждениях даже делаются официальные заявления об этом. По словам Владимира Климина вопрос повышения зарплаты бюджетникам, в том числе медицинскому персоналу, окончательно не решен. В декабре облдума вынесет окончательный вердикт.
В случае, если средства на увеличение зарплат из регионального бюджета не поступят, министр предложил медицинским учреждениям изыскивать деньги самостоятельно. В частности, за счет оказания платных услуг и внутренней экономии. Ссылаясь на вице-премьера РФ Сергея Собянина, глава областного минздрава отметил, что 15% средств, выделяемых медучреждениям, расходуется неэффективно. В Свердловской области одна из больниц уже перешла на систему жесткой экономии, установила счетчики учета энергоресурсов. На вырученные за год от нововведения деньги в учреждении приобрели квартиры для троих сотрудников.
Полученный опыт в областном минздраве планируют распространить и на остальные больницы и поликлиники области. Владимир Климин готовит приказ об эффективности расходования средств в лечебных учреждениях.

Просмотров: 448

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером