Источник: Переговоры «Северной Казны» с АФК «Система» застопорились

Fitch понизило рейтинг вероятного покупателя «Северной Казны» до негативного.

Источник: Переговоры «Северной Казны» с АФК «Система» застопорились - Фото 1
Международное рейтинговое агентство понизило прогнозы по рейтингу Акционерной финансовой корпорации «Система» (АФК «Система») со стабильного до негативного. Сразу же после сообщения Fitch появилась информация, что сделка между банком «Северная Казна» и АФК «Система» может быть отложена.
Негативный прогноз отражает возрастающие риски ликвидности и возможностей рефинансирования в холдинге АФК «Система», отмечает Fitch.
«Негативный» прогноз отражает усиление риска рефинансирования и риска ликвидности на уровне холдинговой компании «Система», а также нарастающее давление в плане потенциального предоставления поддержки ряду более слабых дочерних компаний, которые оказались в ухудшающихся операционных и финансовых условиях. В то же время рейтинги АФК «Система» по-прежнему поддерживаются за счет сильного денежного потока, генерируемого компанией МТС, ключевой дочерней компанией в сегменте мобильной связи, а также гибкости холдинговой компании в плане оказания влияния на дивидендные платежи и управление денежными средствами МТС» - говорится в релизе компании.
Напомним, в последние дни именно АФК «Систему» называют вероятным покупателем свердловского банка «Северная Казна». /analitika/economika/26505 Однако, буквально сегодня у JustMedia появилась информация, что переговоры «Казны» с вероятным инвестором застопорились. Источник близкий к банку рассказал, что стороны не могут прийти к единому решению по сделке.
Также инсайдер предположил, что на ход переговоров мог повлиять вердикт Fitch о понижении рейтинга АФК «Система». Аналитики считают, что сделка действительно может быть отложена или отменена вообще. Однако, по мнению экспертов, вердикт Fitch о понижении прогнозов холдинга влияет на события лишь косвенно.
«Сам рейтинг вряд ли прямо повлияет на ход переговоров. Только в том случае, если банки, кредитующие «дочки» «Системы», в случае снижения прогноза холдинга до «негативного» потребуют досрочного возврата кредитов. Но, на мой взгляд, переговоры могли затянуться из-за внутренних дел АФК «Система». Холдинг сейчас столкнулся с ситуацией, когда нужно поддерживать дочерние компании, многие из которых находятся в непростой ситуации. Кроме того, «Системе» нужно гасить действующие кредиты. Здесь управленцы холдинга должны принять решение – наращивать подушку безопасности по имеющимся активам или же покупать новые», - прокомментировал JustMedia глава уральского отделения ИФК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.
Напомним, глава «Северной Казны» Владимир Фролов буквально вчера в своем обращении к клиентам заявил, что банк ведет переговоры с АФК «Система» об инвестировании в кредитную организацию. А все подробности переговоров банкир обещал рассказать, когда стороны придут к единому решению. По некоторым данным, сделка должна состояться в начале следующей недели. Однако последняя информация может несколько скорректировать ее сроки. JustMedia будет следить за развитием событий.

Просмотров: 384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.