Россель хочет продавать другим странам право загрязнять планету

На Средний Урал будут привлекать иностранные средства в обмен на квоты по вредным выбросам в окружающую среду.

Россель хочет продавать другим странам право загрязнять планету - Фото 1
На сегодняшнем заседании экономического совета Свердловской области Эдуард Россель заявил, что Свердловская область будет привлекать средства для модернизации местных предприятий с использованием положений Киотского протокола.
Суть данных положений заключается в ограничении выбросов в окружающую среду парниковых газов для индустриально развитых стран, а также в установлении штрафов за превышение этих норм. Так, в европейских странах, штраф составляет до 60 евро за тонну отходов, а вскоре может вырасти до 140 евро. Однако страны, которые не использовали свою норму выбросов, могут продавать этот остаток другим странам в виде так называемых «углеродных» квот. Цена одной тонны в России составляет в среднем 10 евро.
Как рассказал на заседании Владимир Волков, председатель Исполнительного комитета ассоциации «Большой Урал», согласно Киотскому протоколу страны могут разрабатывать проекты совместного осуществления (ПСО). То есть, в обмен на «углеродные» квоты предприятия могут получить финансирование на модернизацию производства. Свердловская область как никакой другой субъект РФ подходит для осуществления этих проектов. «Наша область, по решению Министерства экономического развития России, может продать «углеродные» квоты в размере 300 млн. тонн. Заработать же на этом возможно до 11 млрд. рублей до 2012 года», — такие цифры озвучил Владимир Волков. Свердловская область имеет все шансы на получение «углеродных» инвестиций в энергоэффективные проекты. Средний Урал сосредоточил в себе большие резервы повышения энергоэффективности.
«Однако на данный момент мы не воспользовались еще возможностями Киотского протокола: в области не подготовлено ни одного проекта совместного осуществления. Пока не поздно, нужно разрабатывать и реализовывать ПСО», — считает Владимир Волков. Проблемами, которые мешают разработке ПСО, явились отсутствие специалистов по данному вопросу и неготовность предприятий к экономической и юридической прозрачности. Также неизвестно, как будет осуществляться продажа «углеродных» квот, ведь в российском законодательстве не зафиксированы положения по поводу подобных сделок. Однако Эдуард Россель заявил, что в период кризиса нельзя не использовать все возможности по привлечению финансов, а проблемы со временем будут решены.

Просмотров: 359

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.