Нефтеперерабатывающий завод в Верхотурье предложено строить чехам

Правительство Свердловской области и Торгово-промышленная палата Чешской Республики договорились о сотрудничестве.

Нефтеперерабатывающий завод в Верхотурье предложено строить чехам - Фото 1

Средний Урал и Чешская Республика будут развивать торгово-экономические отношения. Соответствующие решения приняты по итогам заседания совместной рабочей группы. От Свердловской области итоговый протокол подписал исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Анатолий Гредин, а со стороны Чехии — председатель Торгово-промышленной палаты Чешской Республики по связям с СНГ Вацлав Петржичек. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области.
Вацлав Петржичек возглавляет делегацию из Чехии, прибывшую на Средний Урал с рабочим визитом. В ее состав входят представители министерства промышленности и торговли Чешской Республики, руководители компаний ALTA, BAUER TECHNICS, UJP. В рамках визита состоялось заседание совместной рабочей группы, где были подведены итоги взаимных торгово-экономических связей в 2007-2008 годах, а также определены перспективы сотрудничества предприятий из Чехии и Среднего Урала.
По мнению Анатолия Гредина, реальным подтверждением развития сотрудничества Свердловской области с Чехией являются конкретные проекты в сфере промышленного производства и технического перевооружения предприятий, реализуемые на территории Уральского региона чешскими компаниями. Так, еще в феврале 2003 года заключен контракт между фирмой «АLТА» и ФГУП ПО «Уралвагонзавод», согласно которому чешское предприятие поставило на УВЗ металлообрабатывающие станки. Позднее были подписаны новые соглашения общим объемом в сотни миллионов евро. Кроме того, чешская фирма «Ян Топол» и «Свердловский гипсовый завод» создали совместное предприятие по производству очистных сооружений бытовых отходов, а компания «Хемотекс» — продуктов бытовой химии. ООО «УГМК-Холдинг» сотрудничает с фирмой «Delta Consulting» в области сертификации и аудита качества продукции.
Благодаря заключенным соглашениям, удалось создать и опробовать механизм индивидуального экспортного финансирования закупок оборудования для технического перевооружения предприятий Свердловской области. Стоимость такого финансирования примерно в два раза ниже, чем у отечественных банков.
Вацлав Петржичек отметил положительную динамику развития взаимных экономических отношений. За последние восемь лет торговый оборот между Свердловской областью и Чехией вырос с пяти миллионов до 175 миллионов долларов. Председатель Торгово-промышленной палаты Чешской Республики заявил о необходимости продвижения экономического, экспортного и инвестиционного потенциала Свердловской области и Чешской Республики. Например, гости проявили интерес к V Евро-Азиатскому машиностроительному форуму, который пройдет в будущем году в Екатеринбурге. На заседании был рассмотрен ряд перспективных проектов. В частности, продолжится сотрудничество «Уралвагонзавода» и компании «АLТА». Намечено подготовить инвестиционный проект строительства Верхотурского нефтеперерабатывающего завода с возможным участием чешской компании «Моравске нафтове доли». Чешская компания намерена решать  техническо-экономические вопросы проекта, а уральцы займутся обеспечением предприятия сырьем. С участием чешской компании  ”UJP” намечено наладить поставки в Свердловскую область радиотерапевтических комплектов для лечения онкологических заболеваний. Новый импульс развитию сельского хозяйства должны придать  комплексы для содержания животных и по переработке сельскохозяйственной продукции чешской компании «BAUER TECHNICS»
В числе приоритетных направлений сотрудничества — развитие транспортно-логистического комплекса Среднего Урала, создание технологических центров, участие в совместных образовательных и научных программах, в том числе в сфере нанотехнологий.

 

Просмотров: 454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером