Siemens будет превращать Екатеринбург в «энергоэффективный город»

Эдуард Россель и министр энергетики РФ Сергей Шматко 3 декабря провели рабочую встречу с представителями компании «Сименс».

Siemens будет превращать Екатеринбург в «энергоэффективный город» - Фото 1
Эдуард Россель и министр энергетики РФ Сергей Шматко 3 декабря провели рабочую встречу с представителями компании «Сименс». На ней рассмотрена инициатива компании «Сименс» по реализации проекта «Екатеринбург — энергоэффективный город».
Эта идея уже поддержана российско-германской стратегической группой по финансово-экономическим вопросам при правительстве России. Проект обсуждался на саммите руководителей России и Германии – Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в Санкт-Петербурге 2 октября 2008 года. После этого глава государства дал поручение министру энергетики РФ Сергею Шматко выбрать российский город, подходящий для реализации такого проекта. Выбор пал на Екатеринбург.
Эдуард Россель отметил, что вопросами энергосбережения Свердловская область занимается уже 10 лет. За это время удалось более чем на 36 процентов снизить потребление топлива. Но резервы экономии все равно очень велики.
Так, ежегодно можно сберечь 23 миллиона тонн условного топлива из 47, которые мы потребляем, и 6 миллиардов кубометров газа из 20. Компания «Сименс» обладает самыми передовыми технологиями в этой сфере и уральцы готовы их внедрять.
— Решение о «пилотном» проекте принято на высшем уровне и я надеюсь, что проект по созданию энергоэффективной структуры в Екатеринбурге будет удачным – заявил Сергей Шматко.
Вице-президент компании «Сименс» в России Сергей Крылов напомнил, что еще в 2003 году, в ходе подготовки встречи глав России и Германии в Екатеринбурге (тогда это были Владимир Путин и Герхард Шредер), речь шла о включении в диалог энергетической темы. Сегодня, наконец, она стала одной из главных.
Проект предполагает анализ имеющейся инфраструктуры столицы Среднего Урала – сферы ЖКХ, транспорта, промышленных предприятий, анализ ее воздействия на окружающую среду, затем — выработка технологий для улучшения энергоэффективности во всех этих отраслях. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа и подписано соответствующее соглашение между правительством Свердловской области, Министерством энергетики России, администрацией Екатеринбурга и компанией «Сименс». Эдуард Россель предложил привлечь к работе предприятия города и области, выпускающие энергосберегающее оборудование, а также в качестве инвесторов – крупнейшие промышленные холдинги региона.
Все организационные мероприятия намечено провести в течение декабря 2008 года, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 404

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.