Сергей Чемезов: На потребительском рынке спокойно

Мониторинг изменения розничных цен также показывает стабильную ситуацию.

Сергей Чемезов: На потребительском рынке спокойно - Фото 1
По оценке заместителя председателя областного правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, в целом положение дел на потребительском рынке области в текущем месяце остается стабильным и спокойным. Существенных изменений в объемах спроса населения на товары потребительской корзины не наблюдается.
Об этом министр заявил 3 декабря на совещании, посвященном ситуации на потребительском рынке области.
За ноябрь практически не произошло снижения объемов дневной выручки в большинстве продовольственных магазинов. В то же время отмечается некоторое снижение спроса (в пределах 5-10 процентов) на отдельные группы товаров: деликатесы, элитные скоропортящиеся товары, мясную и рыбную гастрономию, алкогольную продукцию. Причем отмечается эта динамика в большей степени в муниципальных образованиях, где преобладает население, занятое в градообразующих металлургических и промышленных предприятиях.
Сергей Чемезов отметил, что мониторинг изменения розничных цен также показывает стабильную ситуацию. Произошло незначительное увеличение цены на хлеб и хлебобулочные изделия, на мясо (в большей степени — на говядину).
С этой же оценкой ситуации согласились и большинство присутствующих руководителей предприятий оптовой и розничной торговли, банков. Участники встречи обсудили основные задачи организации дальнейшего бесперебойного обеспечения потребительского спроса, пути взаимодействия. Так, к примеру, представители торгового сектора недовольны повышением банковских кредитных ставок, ужесточением требований к обеспеченности кредитов, удлинившимися сроками рассмотрения заявок на кредит.
В то же время, по информации представленной начальником Главного управления Центрального банка РФ по Свердловской области Сергеем Сорвиным, объем выдачи банковских кредитов предприятиям торговли не только не сократился, но и вырос. Он также отметил, что на настоящее время нет никаких проблем и в проведении взаиморасчетов между банками, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 322

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером