В кошельках россиян больше всего 10-копеечных монет

«СКБ-банк» провел опрос своих клиентов.

В кошельках россиян больше всего 10-копеечных монет - Фото 1

В течение недели на сайте «СКБ-банка» www.skbbank.ru был проведен опрос: «Монет какого номинала больше всего в Вашем кошельке?» В опросе принял участие 691 посетитель сайта.
Как показали результаты опроса, в кошельках россиян чаще всего попадаются 10-копеечные монеты (26%), 1 рубль (23%) и 2 рубля (17%). Каждая из монет прочих номиналов занимает не более 7% от общего количества монет, названных россиянами.
Отметим, что копейка и пятикопеечная монета являются самыми «нелюбимыми» — такие монеты в своих кошельках носят лишь 5% и 4% опрошенных соответственно. При этом, как свидетельствуют данные Банка России о структуре наличной денежной массы в обращении, копейки занимают 18% от общего количества монет, а пятачки — 14%. Как видим, россияне пользуются лишь каждой третьей из отчеканенных мелких монет, что вновь ставит вопрос о целесообразности их выпуска.
«Изъятие из обращения копейки — это вопрос не только принятия такого решения «Гознаком» или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже — в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс,— полагает  Лариса Ларионова, директор операционного департамента СКБ-банка.— Кроме того, в случае изъятия из обращения монет номиналом в 1 и 5 копеек, неизбежно возникает проблема с округлением цен в предприятиях розничной торговли».
Что любопытно, 7% опрошенных вовсе не держат в своих портмоне никаких монет, отмечают в пресс-службе «СКБ-банка».

 

Просмотров: 449

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером