Свердловская область может претендовать на получение федерального гранта

В регионе создан антикризисный комитет.

Свердловская область может претендовать на получение федерального гранта - Фото 1

Министерство финансов Свердловской области подвело итоги исполнения регионального бюджета за 11 месяцев 2008 года. Доходы от налоговых сборов поступают стабильно. Область может претендовать на получение федерального гранта. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Как отметила министр финансов Мария Серова, сложившаяся в области ситуация является прямым отражением негативных явлений в мире и экономике России. Вместе с тем, наметившиеся тенденции хоть и замедлили темп прироста доходов, не привели к резкому спаду. Поступление доходов, как в консолидированный, так и в областной бюджеты, до ноября текущего года практически полностью соответствовало объемам поступлений последних трех лет. В целом по состоянию на 1 декабря 2008 года в консолидированный бюджет области поступило 127,2 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов или 92,4% годового прогноза. При этом в областной бюджет поступило 93,1 миллиарда, в местные бюджеты — 34,1 миллиарда рублей. Рост к поступлениям за 11 месяцев 2007 года составил: по консолидированному бюджету 20,3%, по областному бюджету — 17,9%, по местным бюджетам — 27,3%.
«В завершающем месяце года необходимо приложить все усилия для мобилизации максимальных поступлений в бюджеты из всех доходных источников»,— подчеркнула министр финансов.
В частности, главам местного самоуправления совместно с налоговыми и финансовыми органами предложено продолжить работу по легализации заработной платы и борьбу со злостными неплательщиками налогов. Кроме того, речь шла об усилении контроля и требовательности к плательщикам налогов со стороны представительных органов местного самоуправления, особенно при подготовке материалов для рассмотрения на их заседаниях, привлечении профсоюзных органов и средств массовой информации.
Мария Серова напомнила о том, что основная задача органов государственной власти и местного самоуправления — обеспечить выполнение социально значимых расходов с максимальной экономией. Министр обратила внимание представителей муниципалитетов на сокращение долгов в коммунальной сфере, решение первоочередных социальных вопросов.
Виктор Кокшаров подчеркнул, что, несмотря на объективные сложности, Свердловская область может удержать занимаемые позиции лидера по важнейшим социально-экономическим показателям. Председатель правительства напомнил: за девять месяцев текущего года сохранена положительная к уровню 2007 года динамика развития области на уровне 104% по физическим объемам производства. Рост инвестиций при этом составил 37%, по жилищному строительству — 31%. Во внешнеторговой сфере стабильное увеличение — 26%. Заработная плата по полному кругу предприятий в сентябре у свердловчан составила 17630 рублей — на 27% выше уровня прошлого года. Увеличение объема розничной торговли — 36%, в общепите — 35%, в сфере платных услуг — 25%.
Согласно анализу, проведенному Минрегионразвития РФ, по уровню эффективности, достигнутому в 2007 году, Свердловская область заняла 17-е место среди всех субъектов РФ и претендует на получение гранта из федерального бюджета. Глава областного кабинета министров отметил, что свердловчанами создан хороший задел не только для успешного завершения текущего года, но и обеспечения стабильности в будущем.
В целях оперативного реагирования на изменение социально-экономического положения в связи с изменением мировой конъюнктуры, на Среднем Урале создан антикризисный комитет, на еженедельных заседаниях которого рассматривается ситуация в области.
В частности, правительством Свердловской области принято постановление «Об организации мониторинга социально-экономической ситуации в Свердловской области». В соответствии с ним исполнительными органами государственной власти области ведется «зондаж» социально-экономической ситуации по основным видам экономической деятельности.
Правительством региона осуществляется разработка плана действий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации. Особое внимание в данном документе уделяется поддержке системообразующих отраслей экономики. Среди акций антикризисного характера предусматриваются: определение на территории «болевых точек» экономики, формирование перечня приоритетных организаций, составляющих экономическую и социальную основу региона. Кроме того, в антикризисном плане предусмотрен блок мер социального характера. К ним относятся: защита малообеспеченных слоев населения, финансирование переподготовки и профориентации кадров. Важное место в плане также занимают мероприятия, направленные на поддержку малого бизнеса и предпринимательской инициативы.
«Губернатор и правительство уделяют особое внимание ситуации в банковской системе области, благодаря чему удалось стабилизировать деятельность в этой сфере,— сказал Виктор Кокшаров.— Проводится активная работа по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, рассматривается возможность снижения для этой категории налогового бремени, увеличивается объем средств из областного бюджета, направляемых в сферу предпринимательства, целенаправленно финансируется программа «Уральская деревня».
Завершая выступление, председатель правительства области отметил, что на систему финансовых органов сегодня возложена самая ответственная задача по преодолению кризисной ситуации. В таких условиях эффективное управление бюджетными средствами на территории нашего края обретает статус особой важности.

 

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.