В ходе таможенной спецоперации «Лес» на Урале возбуждено 29 уголовных дел

Большинство из них — по контрабанде леса за рубеж.

В ходе таможенной спецоперации «Лес» на Урале возбуждено 29 уголовных дел - Фото 1

Более 40 миллионов рублей штрафов, 29 уголовных и почти 400 административных дел — таковы результаты таможенной спецоперации «Лес» в Уральском регионе, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Борьба с контрабандой леса и продуктов его переработки, а также нарушениями валютного законодательства при экспорте лесоматериалов в текущем году являлась одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности правоохранительных подразделений Уральского таможенного управления. Под руководством Уральской оперативной таможни в рамках спецоперации «Лес» был организован и проведен целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на декриминализацию лесной отрасли в УрФО.
В результате предпринятых мер таможенными органами региона в 2008 году возбуждено 29 уголовных дел (для сравнения: в 2007 году — только одно) и 399 дел об административных правонарушениях.
К примеру, только сотрудниками отдела валютного контроля Екатеринбургской таможни в текущем году при проверках 121 внешнеторгового контракта на экспорт леса было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях на общую сумму 12 млн. 405 тыс. рублей.
Особое внимание было уделено выявлению и пресечению криминальной деятельности организованных преступных группировок, нередко имеющих этнический характер или «интернациональный» состав. Об этом свидетельствует тот факт, что из общего количества уголовных дел семь возбуждено именно по ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть за контрабанду леса, совершенную организованной преступной группой.
В частности, в ноябре 2008 года по результатам комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенного сотрудниками Екатеринбургской и Уральской оперативной таможен, предотвращен вывоз с территории России пяти вагонов пиломатериалов общей стоимостью более 2 миллионов рублей. Уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ возбуждено в отношении граждан России и других лиц, которые, вступив между собой в преступный сговор, совершили контрабандный вывоз лесоматериалов с таможенной территории РФ. Ими для таможенного оформления товаров был предоставлен в таможенный орган пакет недействительных документов. Подозреваемые в совершении этого уголовного преступления задержаны.
В Тюмени одна из торговых организаций занималась поставками в Казахстан леса хвойных пород. В ходе проведения проверочных мероприятий Тюменской таможней было выявлено нарушение этой организацией валютного законодательства Российской Федерации, классифицируемое по статье 15.25 КоАП. Штраф, наложенный по решению суда, на организацию-нарушителя, составил 4 млн. 349 тыс. рублей.
Но самое большое количество уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере экспорта леса и продуктов его переработки в зоне деятельности Уральского таможенного управления, было возбуждено за минувший период сотрудниками Курганской таможни — 17 уголовных дел.
В целом, с начала 2008 года по всем возбужденным таможенными органами УрФО административным делам судами назначено наказаний нарушителям на сумму 40,152  млн. рублей.

 

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.