Продукты дорожают. Из-за кредитных проблем производителей и роста тарифов

Многие компании брали на установку нового оборудования кредиты в евро.

Продукты дорожают. Из-за кредитных проблем производителей и роста тарифов - Фото 1

Рост цен на продукты питания в Свердловской области продолжится из-за повышения платы погашения кредитов производителями. Предоставляемые государством миллиардные субсидии не смогут сдержать этот процесс. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Союза мукомольной и хлебопекарной продукции Свердловской области Станислав Бойко.
Повышение цен подстегивается и ростом тарифов не энергоресурсы и железнодорожные перевозки. Так, из-за роста тарифов на железнодорожные перевозки, по словам Станислава Бойко, стоимость зерна повысилась до максимальных пределов. Вместе с тем многие предприятия-производители в 2008 году взяли кредиты на развитие производства, а после наступления кризиса были поставлены банками перед фактом их немедленного погашения.
«Я расскажу на своем примере. На Тагильском хлебокомбинате, директором которого я являюсь, мы взяли кредит на новое оборудование в евро. Сейчас курс евро вырос. Чтобы погасить кредит, нужно потратить весь годовой оборот предприятия. Наценка есть и у ритейлеров. Только на хлебе торговля зарабатывает 30%»,— рассказал Станислав Бойко.
Отметим, что в 2009 году из областного бюджета на предоставление предприятиям сельского хозяйства выделено 3,253 миллиарда рублей. Еще около миллиарда на те же цели поступит из федерального бюджета. Как отмечает Станислав Бойко, для предприятий области этих средств недостаточно, чтобы перейти на новые методы производства и приобрести конкурентоспособное оборудование.

 

Просмотров: 302

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером