75 рублей за доллар, снижение доходов населения и повышение пенсионного возраста. МЭР представило мрачный прогноз на три года

Эксперты считают этот прогноз вполне реальным.

75 рублей за доллар, снижение доходов населения и повышение пенсионного возраста. МЭР представило мрачный прогноз на три года - Фото 1
75 рублей за доллар, снижение доходов населения и повышение пенсионного возраста. МЭР представило мрачный прогноз на три года

Минэкономразвития представило обновленный макроэкономический прогноз на 2016-2018 годы. Сразу несколько сценариев, представленных министерством, не обещают россиянам ничего хорошего.

 

Как сообщают «Ведомости», в базовый вариант МЭР заложило цену на нефть 55–60 долларов за баррель на 2016–2018 годов, а в консервативном – допускает и 40 долларов. При последнем сценарии рецессия продлится вплоть до 2017 года. Курс доллара все это время будет держаться выше 75 рублей и взлетит до 78 рублей к 2018 году. Инфляция из-за этого разгонится соответственно до 8,8 и 7% в 2016 и 2017 году, и только в 2018 году удастся опустить ее ниже 6%. Населению же придется смириться с падением реальных располагаемых доходов, оно продлится также до 2017 года, до этого же года будет сжиматься и розничная торговля.

 

При цене в 55 и 60 долларов за баррель у МЭР есть надежда на возобновление инвестиционной активности – в стране, сообщает издание, накопилось очень много ликвидности, которую пока боятся инвестировать. В свою очередь 40 долларов за баррель похоронит эти надежды – при таком сценарии падение инвестиций в капитальные вложения продолжится вплоть до 2018 года.

 

Целый ряд экспертов издания отмечает, что именно консервативный вариант может в итоге оказаться базовым. Цены на нефть ближе к 40 долларам за баррель – нынешняя реальность, и для расчета доходов бюджета нужно считать расходы исходя из этой цифры. При этом правительству придется сильно резать расходы– иначе покрыть выпадающие доходы за счет резервов уже будет невозможно.

 

75 рублей за доллар, снижение доходов населения и повышение пенсионного возраста. МЭР представило мрачный прогноз на три года - Фото 2

 

Разница между выпадающими доходами по консервативному сценарию и по июньским проектировкам огромна – 2 трлн рублей в 2016 году и 2,5 трлн в 2017 году. Минфин может занижать цифры, но даже при самых умеренных оценках резервный фонд не переживет 2017 года. Учитывая разницу между номинальным ВВП по предыдущему прогнозу и в консервативном сценарии и с учетом того, что доходы федерального бюджета составляют 16–17% ВВП, дополнительные выпадающие доходы при консервативном сценарии в 2017 и 2018 годах составят как минимум 953 млрд и 1,2 трлн рублей соответственно. В резервном фонде, даже исходя из прежних расчетов, на конец 2017 года должно будет остаться всего 510 млрд рублей, т. е. в 2017 году он уже полностью исчезнет, и еще останется дыра, не покрытая резервами, примерно на 400 млрд рублей.

 

При консервативном сценарии потребуется срезать в 2016 году дополнительно 200 млрд рублей расходов, а в 2017 и 2018 году – еще по 1 трлн. Пострадают, как обычно, пенсионеры. Обсуждаются варианты индексации пенсий на 11,9, 5,5 и 7%, разница между вариантами составляет для бюджета сотни миллиардов рублей.

 

Возможно, придется принимать радикальные решения – повысить пенсионный возраст, полагает Владимир Назаров из Научно-исследовательского финансового института Минфина, хотя в первый год даже это много не даст.

Просмотров: 3042

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.