Сергей Иванов призвал представителей ОПК быстрее получить деньги из госбюджета

На заседании в полпредстве обсуждались проблемы оборонки в связи с финансовым кризисом.

Сергей Иванов призвал представителей ОПК быстрее получить деньги из госбюджета - Фото 1

Эдуард Россель принял участие в рабочем совещании по вопросу «О ходе выполнения государственного оборонного заказа на 2008 год и задачах на 2009 год», которое в зале заседаний полпредства Президента Российской Федерации в УрФО 30 января провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Открывая совещание, вице-премьер охарактеризовал социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в стране в связи с глобальным кризисом, поразившим экономику многих государств. Потому, подчеркнул Сергей Иванов, цель «уральского совета «оборонщиков» — не только обсудить итоги работы отрасли в минувшем году, сколько с учетом кризисных явлений определить задачи на ближайшую перспективу, выработать согласованные решения.
Обстановка непростая, заметил Сергей Иванов, но в целом негативная ситуация, характеризующая нынешний отечественный финансовый рынок, не так остро влияет на предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые финансируются из федерального бюджета в счет гособоронзаказа и федеральных целевых программ. А роль бюджетных средств в поддержке предприятий, считает вице-премьер, несомненно, велика.
Он напомнил участникам совещания, что 29 декабря 2008 года принят бюджет страны на текущий год, при этом гособоронзаказ определен в сумме 1 триллиона 200 миллиардов рублей. Что же касается ближайшей «трехлетки», то на эти цели запланировано направить более 4 триллионов рублей.
Средства значительные, поэтому, несмотря на кризис, оборонке необходимо обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей предприятий отрасли. Хотя с гражданским сектором их продукции сделать это будет очень сложно: спрос на нее снизился, многие покупатели оказались не платеже способны.
Что же касается выполнения НИОКР, изготовления конструкций, узлов и деталей, а также проведения ремонтов, то, согласно решениям Военно-промышленной комиссии, заказы должны быть размещены, а контракты подписаны не позднее 31 марта 2009 года. «Ваша задача,— обратился Сергей Иванов к представителям директорского корпуса,— как можно быстрее получить средства, выделенные федеральным центром, а его, в свою очередь, — убедиться в том, чтобы деньги дошли до адресата».
Сергей Иванов говорил о трудностях, возникших с получением банковских кредитов, и оперативном плане действий, направленных на оздоровление в финансовом секторе отечественной экономики, о техническом перевооружении производств, о включенных в государственный реестр 1400 предприятиях ОПК, на которых распространяются государственные гарантии.
Создана межведомственная комиссия, сообщил вице-премьер, которая будет рассматривать возможность оказания помощи тем, кто оказался в самом трудном положении. Приоритет при этом будет отдаваться пострадавшим от кризиса, а никак не пожинающих «урожай» ошибок прежних лет, неумелое стратегическое планирование руководителей. Предпочтение будет отдаваться также тем коллективам, которые модернизируют производства и ведут его реконструкцию с финансовым участием самих предприятий.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко отметил постоянное внимание государства к повышению обороноспособности страны, высокий потенциал «оборонки» Свердловской области и то, что за последние годы у нее не зафиксировано ни одного срыва поставок продукции по ассортименту госзаказа. Полпред отметил в регионе высокий процент диверсификации ОПК: соотношение изделий «оборонки» к гражданской продукции на предприятиях отрасли сегодня составляет 40 к 60. Но средняя зарплата работающих в ней значительно меньше, чем в «мирном» секторе. Поэтому предприятия ОПК, сказал полпред, одними из первых почувствовали остроту и болезненность меняющейся экономики.
Николай Винниченко говорил о создании отраслевой «подушки безопасности», мерах поддержки «оборонщиков», строгом соблюдении финансирования гособоронзаказа в согласованные сроки.
В совещании также приняли участие руководители предприятий ОПК Свердловской и Челябинской областей. От Среднего Урала на нем выступил генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод», президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Николай Малых.

 

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером