Сергея Иванова ознакомили с технологией производства наносоединений

Вице-премьер посетил Институт электрофизики УрО РАН.

Сергея Иванова ознакомили с технологией производства наносоединений - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 30 января с заместителем председателя правительства Российской Федерации Сергеем Ивановым, прибывшим в Свердловскую область с рабочим визитом, посетили Институт электрофизики Уральского отделения Российской академии наук.
Сергею Иванову были представлены современные разработки уральских ученых в сфере нанотехнологий, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Напомним, что Институт электрофизики был основан в ноябре 1986 года группой ученых, возглавляемых академиком Геннадием Месяцем. Деятельность этой группы была связана с разработкой мощной импульсной техники. Данное направление появилось впервые в Институте сильноточной электроники в Томске. Позже ряд ведущих ученых были приглашены работать в нашем Институте электрофизики. В настоящее время здесь сложился уникальный коллектив ученых, чьи научные работы получили известность в нашей стране и за рубежом.
Среди основных направлений исследований — импульсная техника и технологии, физика высоких плотностей энергии, ускорители электронов и ионов, импульсные источники электромагнитного излучения, лазерная физика, нелинейная оптика и так далее.
Заведующий лабораторией импульсных процессов Института электрофизики, член-корреспондент РАН Юрий Котов познакомил Сергея Иванова и Эдуарда Росселя с тем, как действует установка для получения нанопорошков металлов, сплавов и их химических соединений методом электрического взрыва проволоки, а также продемонстрировал образцы изделий из наноструктурных материалов для конкретных применений.
Сергей Иванов и Эдуард Россель высоко оценили деятельность уральских ученых в практическом освоении такого перспективного направления, как нанотехнологии.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером