В Свердловской области число договоров о реструктуризации задолженности компаний удвоилось

Предприятия отдают долги продукцией и различными векселями.

В Свердловской области число договоров о реструктуризации задолженности компаний удвоилось - Фото 1

 

Должники и кредиторы все чаще предпочитают договариваться о реструктуризации задолженности. Количество таких договоров с начала января 2009 года в Свердловской области удвоилось. Об этом сообщили JustMedia в юридической компании «ЭНСО».

 

 

 

Общее количество случаев накопления задолженностей выросло. Так по сравнению с октябрем 2008 года число дел, связанных с взиманием долгов, в арбитражных судах области увеличилось в 3-3,5 раза. Как отмечает управляющий партнер «ЭНСО» Алексей Головченко, участились случаи переквалификации гражданских дел в уголовные. Спрос на услуги коллекторских агентств в Свердловской области продолжает держаться на уровне октября 2008 года.

 

«Мы работаем с крупными клиентами. Средняя сумма задолженности в таких делах составляет 1,5-2 миллиона рублей. С октября этот показатель почти не менялся за исключением долгов, ориентированных на изменение курсов валют. В январе-феврале мы ждали всплеска обращений к коллекторам, однако этого не произошло. Клиенты чаще пытаются договариваться о реструктуризации долга. Суммы отдают как живыми деньгами, так и продукцией, различными векселями. В договора начинают включать пункты о залоге личного имущества должника и о нескольких поручителях-учредителях компании», — рассказал Алексей Головченко.

Вместе с тем появились и негативные тенденции. Растет число случаев выкупа компаниями собственных долгов через подставные структуры. Цена долга при этом снижается в 2 раза. Некоторые компании пользуются услугами антиколлекторских агентств. Однако пока это явление встречается достаточно редко. 

 

 

 

 

 


Просмотров: 382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером