Потребители задолжали «Свердловским коммунальным системам» миллиард рублей

Поставщики энергоресурсов намерены объединиться с судебными приставами по взысканию долгов.

Потребители задолжали «Свердловским коммунальным системам» миллиард рублей - Фото 1

По итогам пятого месяца отопительного сезона, задолженность предприятий, бюджетных организаций, управляющих компаний, нанимателей и собственников жилья в Свердловской области перед «Свердловскими коммунальными системами» составила 1 миллиард 50 тысяч рублей. Как отмечают в пресс-службе компании, эта проблема в последнее время неоднократно обсуждалась на расширенных совещаниях руководителей администрации городов, правительства области с участием представителей управляющих, генерирующих и компаний-транспортировщиков тепла, но рычагов для получения долгов у коммунальных предприятий не так много.
По словам коммерческого директора СКС Александра Корюкова, упор приходится делать на претензионно-исковую работу по взысканию задолженности за услуги ЖКХ. За 2008 год выставлено 18,5 тысячи претензий на 600 миллионов рублей и 1,5 тысячи исков на 300 миллионов рублей. За два месяца этого года выставлено 950 претензий, в суд направлено 155 исковых заявлений на общую сумму 78 миллионов рублей, из них удовлетворено 96, остальные находятся в стадии рассмотрения.
Постоянно увеличивающийся долг стал серьезной проблемой для городов области. Недоборы уже сегодня начинают сказываться на модернизации коммунальной инфраструктуры. Предполагается в ближайшее время разработать план мероприятий по борьбе с неплательщиками и действовать совместно со службой судебных приставов: в частности, для особенно злостных должников провести совместные рейды по квартирам, продолжить работу по отключению горячей воды и электричества и т.п. Приставы применяют в отношении должников действенные меры: обращают взыскание на денежные средства должников, имущество граждан в счет погашения долга, выносят постановления в адрес пограничной службы, на этом основании в аэропортах проводятся акции по выявлению неплательщиков среди пассажиров, улетающих за рубеж. Все меры, предпринимаемые в борьбе с должниками, будут активно освещаться в средствах массовой информации.
Есть и другие оригинальные способы вернуть долги. В Алтайском крае, например, коммунальщики предложили своим должникам рассчитаться конкретным делом. Зима оставила после себя сугробы снега, забитые водосточные каналы, водопропускные мосты и трубы, забитые снегом места, куда не может подойти техника. Механизм очень прост: коммунальная компания определяет для должника место и объем работ, а после завершения работы производит расчет в счет погашения долга.
Взыскание долгов по решению суда, описание имущества и даже выселение — эти меры крайние, но они рано или поздно коснутся всех неплательщиков.

 

Просмотров: 299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером