В екатеринбургском «METRO» персоналу не доплачивали за труд на холоде

А также обязывали работать за двоих.

В екатеринбургском «METRO» персоналу не доплачивали за труд на холоде - Фото 1
В екатеринбургском торговом центре «METRO» Федерация профсоюзов Свердловской области обнаружила многочисленные признаки нарушений Трудового кодекса РФ. В частности, рабочие пожаловались профсоюзам на то, что им не доплачивали за «вредный» стаж и переработку. Об этом сообщил JustMedia глава профсоюза «METRO» Александр Брусницын.
Поводом для проведения проверок в торговом центре послужили сообщения коллектива о том, что руководство предприятия мешало работе профсоюза. В частности, членов профсоюза запирали на несколько часов в комнатах, требуя либо выйти из этой организации, либо уволиться с предприятия по собственному желанию.
Проводимая в настоящее время проверка соблюдения Трудового кодекса в ТЦ «METRO» выявила еще целый ряд признаков нарушений прав рабочих. Более сотни сотрудников предприятия работали в условиях второй и третьей степеней вредности. Как отмечает Александр Брусницын, в некоторых помещениях торгового центра средняя температура была около нуля градусов, отсутствовало естественное освещение. Согласно Трудовому кодексу, ежемесячная надбавка за труд во вредных условиях устанавливается в размере не менее 4% от оклада сотрудника. Данные суммы членам коллектива «METRO» не начислялись. Также не соблюдались при вредном стаже условия 36-часовой рабочей недели и предоставления дополнительных 7 дней отпуска.
«Ряд нестыковок нашли в документации. В «METRO» недобор штата. Чтобы не переводить народ из отдела в отдел, в трудовые договора вписывался не отдел, где работает человек, а торговый зал. Фактически труд одного человека мог использоваться в нескольких отделах сразу. В Трудовом кодексе есть пункт, где говориться, что при расширении зоны обслуживания зарплата сотруднику должна выплачиваться в повышенном объеме. Правда, конкретно в каком, не указано. Эта цифра определяется на основании колгодовора. Пока руководство «METRO» не идет на контакт с профсоюзом, чтобы подписать этот документ», — рассказал JustMedia Александр Брусницын.
Профсоюз торгового центра ставит целью добиться всех повышений зарплаты и льгот, причитающихся сотрудникам ТЦ по Трудовому кодексу. Кроме вышеописанных признаков нарушений, персоналу «METRO» за полтора года работы ни разу не была индексирована зарплата. Данные проверок в торговом центре в ФПСО намерены передать в прокуратуру.

Просмотров: 416

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.