«МИР» и «Эльдорадо» сокращают площади в Екатеринбурге. Кому это выгодно

Эксперты считают это вынужденной мерой, необходимой для оптимизации бизнеса

«МИР» и «Эльдорадо» сокращают площади в Екатеринбурге. Кому это выгодно - Фото 1
Сети бытовой техники «МИР» и «Эльдорадо» начинают сокращать свои владения в Екатеринбурге. Из источников в ТЦ «Гринвич» стало известно, что руководство сети предлагает всем желающим взять в аренду два этажа гипермаркета на ул. Вайнера. Наблюдательные конкуренты заметили, что «Эльдорадо» закрыло 2 своих магазина по ул. Свердлова и на перекрестке 8 Марта-Большакова, на очереди магазин в ТЦ «Дирижабль». Аналогичные проблемы у сети «МИР». Ее руководство в Екатеринбурге недавно приняло решение о закрытии складов площадью 5 тыс. кв. м..
Уральские игроки рынка бытовой техники очень осторожно комментируют эти события. «Понимаете, сейчас всем тяжело. Если я скажу что-то о конкурентах, то потом откуда-нибудь может прилететь мне. Слухи всякие ходят и про всех, но ничего конкретного я не знаю», - рассказал владелец сети «Кардинал» Рафаэль Шихов.
Эксперты на рынке бытовой техники считают, что ничего катастрофического в сложившейся ситуации нет. «Проблемы у «Эльдорадо» и «МИРа» начались еще до кризиса, это связано с кредитами, налоговыми сложностями. Эти сети не уйдут с уральского рынка, но им придется освободить много пространства», - считает источник JustMedia.Ru – руководитель одной из сетей бытовой техники.
Эксперты сходятся во мнении, что проблемы федеральных ритейлеров на руку их конкурентам, в том числе устойчивым региональным компаниям. В частности, проблемы «МИРа» выгодны «М.Видео», проблемы «Эльдорадо» - таким сетям, как «Норд», «Кардинал». По словам источника JustMedia.Ru особенно хорошо себя чувствовали конкуренты, когда у «Эльдорадо» были накладки с поставками товара, в магазинах пустовали полки. В этом случае покупатель шел в другие места. Сейчас эксперты утверждают, что ситуация с поставками наладилась, но на долго ли, никто не может загадывать.

Просмотров: 166

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером