Жителям Екатеринбурга рассказали, как приобрести жилье

В уральской столице прошел пятый семинар по недвижимости для граждан.

Жителям Екатеринбурга рассказали, как приобрести жилье - Фото 1

В администрации Екатеринбурга прошел уже пятый по счету семинар для жителей города по актуальным вопросам рынка недвижимости — «День недвижимости». Организаторами семинара выступили НП «Уральская палата недвижимости» и администрация Екатеринбурга.
Вопросы для обсуждения на семинаре были сформулированы по результатам «горячих линий», проведенных юристом УПН в течение 2009 года. Так, жителей города особенно интересовали вопросы обеспечения жильем молодых семей и малоимущих граждан, налогообложения при сделках с недвижимостью, дефолтные кредиты, приобретение жилья в ипотеку, а также альтернативные способы кредитования.
Спикеры, среди которых были представители различных коммерческих банков, администрации Екатеринбурга, Уральской Федеральной Налоговой Службы (УФНС), ответили на вопросы более чем 300 граждан, присутствующих на семинаре.
Пожалуй, самой актуальной темой семинара стала тема приобретения жилья в кредит в условиях мирового финансового кризиса. Семинар показал, насколько остро горожане нуждаются в жилье, и как остро на сегодняшний день стоит вопрос ипотеки. Представители Уральского банка Сбербанка России, банка «Дельта Кредит», «КМБ Банка», «Росбанка», банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV) и «Городского ипотечного банка» рассказали присутствующим, как можно получить ипотеку в нынешних условиях, и на какой ипотечный заем и в каком банке может рассчитывать каждый слушатель семинара. Особый интерес горожан вызвал недавно созданный ипотечный кооператив «Уральский». Данная схема приобретения жилья строится по аналогии немецких стройсберкасс и является дополнительным способом приобретения жилья к уже существующей классической банковской ипотеке.
«Актуальность создания ипотечного кооператива очевидна: сложность или почти невозможность получения ипотечных кредитов в банках; большой риск, в связи с экономическим кризисом и как следствие, опасность потерять работу и лишиться заработка. Ипотечный кооператив дает возможность в непростое время решать жилищный вопрос без существенных затрат для практически каждой семьи. Период накопления позволяет соотнести свои финансовые возможности с реалиями и спрогнозировать стоимость приобретаемого жилья. Интерес на Дне недвижимости потенциальных заемщиков к нашему кооперативу еще раз доказал необходимость в возникновении дополнительных инструментов приобретения жилья в кредит»,— отметила председатель правления ипотечного кооператива «Уральский» Татьяна Деменок.
Доклад Татьяны Деменок вызвал большой интерес. Ведь способ приобретения жилья через ипотечный кооператив для многих является сейчас самым доступным и удобным. Кооператив более мягко подходит к заемщику и на индивидуальных условиях подбирает нужную программу займа.
Гости семинара после окончания его официальной части долго общались со всеми спикерами и задавали дополнительные вопросы. Пятый семинар «День Недвижимости» в очередной раз показал, насколько актуальны вопросы рынка недвижимости для горожан.

 

Просмотров: 448

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».