Открытые торги по Лобвинскому биохимзаводу пройдут 24 июня

Один из претендентов на покупку имущества ЛБЗ — Кировский биохимзавод.

Открытые торги по Лобвинскому биохимзаводу пройдут 24 июня - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел 21 мая совещание по итогам завершения оценки имущественного комплекса ООО «Лобвинский биохимический завод» и организации продажи имущества с открытых торгов.
В совещании участвовали председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Велужских, председатель областной организации «Росхимпрофсоюза» Ирина Куропаткина, группа работников ЛБЗ из трех человек во главе с председателем профкома Андреем Абузяровым, областной министр промышленности и науки Анатолий Гредин, уполномоченный по правам человека в области Татьяна Мерзлякова, представители прокуратуры, глава городского округа, конкурсные управляющие ЛБЗ.
Как сообщает пресс-служба ФПСО области, на совещании констатировалось, что все договоренности, достигнутые на прошлой встрече, после которой был приостановлен апрельский пикет здания областного правительства, реализуются. Проведена оценка имущества, и предполагаемая сумма выручки должна покрыть сумму долга по зарплате. 23 мая будет опубликовано объявление об открытых торгах, а сами торги пройдут через месяц, 24 июня. Премьер отметил, что сегодня уже есть претенденты на покупку имущества ЛБЗ. В первую очередь, это Кировский биохимзавод.
Ожидается, что в случае, если торги состоятся, то в соответствии с законодательством в течение месяца будет произведена оплата купленного имущества и в течение месяца выплачена задолженность по зарплате. Двухлетняя история с Лобвинским биохимзаводом наконец-то закончится.
Виктор Кокшаров выразил благодарность трудовому коллективу ЛБЗ за четкое выполнение всех договоренностей. Кстати, назавтра в Лобве запланировано собрание трудового коллектива, где побывавшие на встрече с премьером расскажут об ее итогах. Есть информация о том, что кировчане заинтересованы не только в покупке оборудования, но и в скорейшем запуске предприятия. Поэтому работники ЛБЗ надеются, что уже в конце лета будет организован прием на работу.
«Я удовлетворен тем, что в этой непростой ситуации все стороны сделали максимум возможного,— комментирует ситуацию председатель ФПСО Андрей Ветлужских.— И по сохранности имущества, и по поиску инвесторов, и по разъяснительной работе в трудовом коллективе. Именно благодаря этому удалось прийти к такому общему результату. Ситуация еще раз показала, что необходимо экстренно изменять законодательство, регулирующее вопросы выплаты зарплаты на предприятиях-банкротах. То, что сейчас удалось найти выход из фактически тупиковой ситуации на ЛБЗ, — это исключительный случай. Неслучайно на прошедшей 18 мая встрече Президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова речь шла именно об этом. ФНПР предлагает внести изменения в законодательство и сделать работников предприятий-банкротов кредиторами первой очереди. ФПСО также не первый год предлагает принять закон о страховании заработной платы. Судя по реакции президента, он готов к серьезным шагам в этом направлении. Дай бог, чтобы теперь проблема решалась системно, поскольку в ситуации экономического кризиса никто не застрахован от повторения лобвинской истории».

 

Просмотров: 426

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.