Завершается модернизация первой ВПП в Кольцово

Вторую полосу тоже будут модернизировать.

Завершается модернизация первой ВПП в Кольцово - Фото 1
В аэропорту «Кольцово» завершается модернизация первой взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1), которая после ввода в строй позволит «воздушным воротам Урала» принимать практически все типы воздушных судов без ограничений. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин провел совещание на пусковом объекте.
Анатолий Гредин отметил, что реализация масштабного проекта модернизации аэропорта «Кольцово» была начата по инициативе губернатора Эдуарда Росселя и при поддержке областного правительства. В рамках пятилетнего государственно-частного партнерства построены: кейтеринг, терминалы внутренних и международных авиалиний, реконструирован терминал деловой авиации, введена в эксплуатацию железнодорожная станция для сообщения с центром Екатеринбурга. Всего с 2005 по 2008 годы общий объем инвестиций в инфраструктуру «Кольцово» составил 10,38 млрд. рублей.
После реконструкции в июне будет введена в эксплуатацию первая взлетно-посадочная полоса (ИВПП-1). На ее строительство и оснащение затрачено из федерального бюджета 3 млрд. 588 миллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области.
На совещании представители аэропорта отметили, что полоса полностью оборудована водно-дренажными системами, усилена ее предельно допустимая нагрузка. Кроме того, выполнены работы по усилению аэродромных покрытий рулежных дорожек, прилегающих в полосе. С обоих направлений установлено самое современное светосигнальное оборудование.
На государственные средства построена современная башня Командно-диспетчерского пункта. КДП оснащена всеми необходимыми техническими средствами и оборудованием для управления воздушным движением в зоне аэродрома. Такие комплексы сегодня есть только в аэропортах столицы. В башне будут размещаться службы Росаэронавигации Урала и аэропорта: авиационно-метеорологическая, информационных технологий и электро-радиотехнического обеспечения связи, производственно-диспетчерская служба.
Поскольку на пусковом комплексе осталось сделать «последние штрихи», А.Гредин поставил перед руководством аэропорта ряд задач, в том числе по благоустройству территории.
Несмотря на то, что в «Кольцово» проведена огромная работа по созданию современного аэродромного комплекса, его модернизация будет продолжена. По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности и науки губернатор Эдуард Россель ставит задачу в следующем году приступить ко второму этапу реконструкции аэродрома «Кольцово», в частности провести модернизацию взлетно-посадочной полосы №2. Это позволит максимально повысить уровень безопасности полетов, увеличить количество мест стоянок для самолетов, а также принимать рейсы в очень сложных метеоусловиях, что сократит количество случаев ухода самолетов на запасные аэродромы.

Просмотров: 418

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером