КРИЗИС. «СУАЛ-Кремний-Урал» оказался под угрозой закрытия

Под увольнение в июне там попадут 173 человека.

КРИЗИС. «СУАЛ-Кремний-Урал» оказался под угрозой закрытия - Фото 1

Численность персонала на ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» к началу июля сократится в четыре раза. Под большим вопросом и участие предприятия в реализации программы по поддержке занятости населения Свердловской области. Складывающуюся на заводе ситуацию обсудили на заседании городской антикризисной комиссии, сообщает пресс-служба администрации Каменска-Уральского.
Курс на прекращение производственной деятельности, а по сути — ликвидацию «СУАЛ-Кремния» был взят руководством управляющей компании в марте нынешнего года. С февраля на этом заводе ничего не производят, сообщил членам комиссии и.о. управляющего директора Сергей Смирнов.
Сначала сократили каждого второго работника, в последний день июня уволят еще 173 человека. Столь кардинальные меры поставили крест на опережающем обучении 63 работников «СУАЛ-Кремния». 20 апреля заводское руководство обратилось в центр занятости с официальным письмом и отказалось от участия в программе по этому направлению. Каких-либо предложений о переадресации средств на общественные работы от предприятия не поступало.
Постановлением № 614 ПП от 29 мая «СУАЛ-Кремний» был исключен из программы поддержки занятости по опережающему обучению. Обучение должны были пройти 63 сотрудника предприятия. Еще одно направление программы поддержки занятости населения — переселение высвобождаемых работников — также осталось невостребованным. «Сегодня мы практикуем только организацию общественных работ»,— проинформировал членов антикризисной комиссии и.о. управляющего директора Сергей Смирнов.
По его словам, ситуация на мировом рынке может измениться, не исключено, что две из шести печей «СУАЛ-Кремний-Урала» возобновят свою работу. Задача на сегодня — обеспечить стопроцентный сбыт складированной продукции, а спрос на технологический кремний есть.
Подход руководства предприятия к решению кадровой проблемы вызвал недоумение председателя антикризисной комиссии и мэра города Михаила Астахова: «Вы говорите о возможности возобновления производства и при этом сокращаете весь квалифицированный персонал, за исключением 30 человек. Какие меры предприняты для того, чтобы продлить действие штатного расписания хотя бы на 63 человек? Где гарантия, что сокращенные работники согласятся вновь вернуться на проблемное для них предприятие?»
Четкого ответа на эти вопросы члены комиссии не получили. Не удалось выяснить, сколько теперь уже бывших работников ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» сумели трудоустроиться. Глава города потребовал от дирекции предприятия к 16 июня представить официальную и исчерпывающую информацию о перспективах возобновления деятельности завода.
«Вы обязаны сделать все от вас зависящее для того, чтобы сохранить квалифицированный персонал, а не увольнять людей в надежде на «авось»: понадобятся, найдем и вновь трудоустроим,— подчеркнул мэр.— Быть просто исполнителем, когда за тобой коллектив, — это непростительная роскошь».
Отметим, что, по данным руководства предприятия, производство приостановлено в связи с резким снижением спроса на продукцию, вызванным экономическим спадом, который, в первую очередь, коснулся отраслей-потребителей кремния — сталелитейной и чугунной промышленности. Сегодня реализовать продукцию предприятия практически невозможно. Сейчас на предприятии 122 сотрудника, в дальнейшем их численность снизится до 37. Эти люди обеспечат необходимый объем работ по отгрузке продукции. За прошлый год предприятия произвело около 24 тысяч тонн кремния. Возобновление производства в дальнейшем возможно лишь при восстановлении спроса на продукцию, что находится в прямой зависимости от мировой экономической ситуации. 

 

Просмотров: 760

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.