Медведев предложил сделать Кольцово эталоном для других аэропортов России

Президент России осмотрел обновленный аэропорт Екатеринбурга.

Медведев предложил сделать Кольцово эталоном для других аэропортов России - Фото 1

Эдуард Россель и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко 15 июня встретили в екатеринбургском аэропорту Кольцово Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который прибыл в Екатеринбург с двухдневным визитом для проведения в полномасштабном формате встречи глав государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества и саммита БРИК.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, Дмитрий Медведев сразу после прилета ознакомился с новым комплексом аэропорта Кольцово. Главу государства сопровождали губернатор Эдуард Россель, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.
Президент Российской Федерации осмотрел новый аэродромный комплекс и аэровокзал. Виктор Вексельберг напомнил Дмитрию Медведеву, что он был здесь ровно три года назад, еще в качестве первого вице-премьера. Министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Эдуард Россель рассказали главе государства о том, что работа по преображению аэродрома и аэровокзала велась более четырех лет. Было подписано соглашение о том, что федеральные структуры берут на себя реконструкцию аэродрома, а за счет частного капитала компании «Ренова» реконструируется аэровокзал и строятся новые терминалы. С тех пор в аэропорту проведена огромная работа. Действительно, уже сейчас аэропорт «Кольцово» является крупнейшим в уральском регионе и входит в число ведущих аэропортов страны. По объёмам пассажирских перевозок он занимает третье место среди аэропортов России после московского авиационного узла и санкт-петербургского аэропорта «Пулково».
Сегодня из Екатеринбурга можно вылететь в более ста городов России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной Африки. Тридцать ведущих российских и иностранных авиакомпаний выполняют полёты из аэропорта «Кольцово», при этом список авиаперевозчиков и перечень маршрутов постоянно расширяются.
Необходимость перестройки уральской «воздушной гавани» в крупный транспортно-логистический узел назрела давно и инициатором этой большой работы стал губернатор Свердловской области, который лично практически в ежедневном режиме контролировал ход реконструкции аэропорта, которая велась в рамках частно-государственного партнерства.
В 2005 году здесь был открыт новый международный терминал с пропускной способностью 600 пассажиров в час. Его строительство обошлось в 924 миллиона рублей. В 2007 году начал работать новый терминал внутренних воздушных авиалиний с пропускной способностью 1000 пассажиров в час, в создание которого было вложено 1 миллиард 378 миллионов рублей.
В прошлом году совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» была реализована еще одна инициатива губернатора — открыто железнодорожное сообщение между вокзалом Свердловск-пассажирский и привокзальной площадью аэропорта. Теперь железнодорожным экспрессом можно добраться из центра города до Кольцово за 33 минуты.
Реконструкция взлетно-посадочной полосы №1 в аэропорту Кольцово проходила в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России». Эта полоса была построена в 1951 году и серьезно устарела. Она могла принимать самолеты лишь при определенных погодных условиях: только при дневном освещении и в хорошую погоду. Поэтому в последнее время эта взлётная полоса практически не использовалась.
После реконструкции длина полосы увеличилась до 2 километров 997 метров, что позволяет принимать почти все типы воздушных судов российского и иностранного производства с максимальной взлётной массой. Помимо реконструкции аэродромных покрытий на полосе установлено новое светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, так что теперь она полностью соответствует всем существующим международным стандартам.
Также была открыта новой башня командно-диспетчерского пункта. Её строительство было продиктовано необходимостью усовершенствовать аэронавигационную службу аэропорта Кольцово.
Дмитрию Медведеву было доложено, что реконструкция аэродромного комплекса и модернизация взлетно-посадочной полосы №2 будет продолжена. Эдуард Россель отметил, что недавно подписан контракт о строительстве нового здания для управления воздушными авиалиниями, оно будет пущено в следующем году. А в 2010 году будет построен многоэтажный гараж и подземный переход к станции скоростной электрички.
Глава государства заявил, что скоростной электропоезд, соединяющий аэропорт с железнодорожным вокзалом, — это, пожалуй, одно из главных достижений этого комплекса, таких электропоездов почти нигде в России нет.
В целом глава государства очень высоко оценил проделанную работу, сказав, что комплекс очень хороший, и поинтересовался у Виктора Вексельберга – будет ли он продолжать участие в этом проекте. На что председатель совета директоров группы компаний «Ренова» ответил, что ему и самому было интересно принять участие в таком замечательном строительстве — это действительно хороший пример частно-государственного партнерства.
Ознакомившись с планами дальнейшей реконструкции аэропорта Кольцово, Дмитрий Медведев предложил министру транспорта России взять его за образец и сделать эталоном для других аэропортов Российской Федерации.

 

Просмотров: 322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.