Одним из двух миноритариев Сбербанка оказался Николай Максимов из Екатеринбурга

Николай Максимов скупил 1,4% акций Сбербанка.

Одним из двух миноритариев Сбербанка оказался Николай Максимов из Екатеринбурга - Фото 1

Таинственным акционером, который скупил 1,4% акций Сбербанка, оказался предприниматель Николай Максимов из Екатеринбурга.

Бывший владелец металлургической компании «Макси-групп» до кризиса продал свой бизнес структурам Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и теперь инвестирует в фондовый рынок, сообщает «Общая газета».

«Коммерсант» отмечает, что Максимов уже заработал на акциях Сбербанка более 300 миллионов долларов. Бизнесмен увеличивал свой пакет Сбербанка до 3 процентов, а когда они, достигнув пика, стали снижаться, продал часть пакета.

24 июня зампред правления Сбербанка Белла Златкис сообщила, что у банка осталось лишь два миноритарных акционера с долей более одного процента. По ее словам, одним из акционеров является госбанк ВЭБ, а вторым - мужчина, имя которого Златкис называть отказалась. Зампред правления Сбербанка отметила, что новый акционер не из числа олигархов, занимается тяжелой промышленностью, у него нет широкой известности, а фамилия - из числа наиболее распространенных. 52-летний Максимов подтвердил «Коммерсанту», что стал акционером Сбербанка, передает «Лента.ру».

Просмотров: 467

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером