Евро и доллар объединились. В монете

Придумать новый евродоллар доверили школьникам.

Евро и доллар объединились. В монете - Фото 1
Пробный тираж монеты, объединяющей в себе евро и доллар, начали чеканить на Королевском монетном дворе Бельгии. Право преподнести «подарок» мировым лидерам досталось итальянскому премьеру Сильвио Берлускони, представителю принимающей стороны саммите восьмерки, который состоялся в городе Аквиле.
Примечательно, что термин «евродоллар» (пара евро/доллар) в настоящее время активно употребляется дилерами в качестве обозначения соотношения между этими двумя валютами. Согласно же данным финансовых словарей, евродоллар — характеристика депозитных сертификатов, деноминированных в долларах США и депонированных за пределами США.
«Не совсем понятен статус монеты: будет ли это средством платежа, если да, то на территории каких стран? Или она так и останется символом, памятным подарком? К тому же, «новая валюта» не эмитируется в банкнотах. Пока еще вопросов больше, чем ответов»,— считает Антон Хавин, начальник отдела дилинга «СКБ-банка».
На данный же момент известно, что на монете изображена цифра с повторяющимися тенями, которых, по количеству континентов, пять. Кроме того, монета содержит надпись «Единство в разнообразии» и изображение «дерева жизни» из трех типов растений, растущих на пяти континентах
Как отмечает эксперт «СКБ-банка», окончательно не утверждены ни название монеты, ни даже еще дизайн. Для выработки решения о дизайне монет решено прибегнуть к ставшей популярной в последнее время процедуре — к проведению конкурса. Решать, какой будет монета евродоллар, доверено молодому поколению. На суд жюри, в состав которого войдут представители основных монетных дворов мира, нобелевские лауреаты, деятели культуры, будут представлены работы школьников всего мира.

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером