«Уралэлектротяжмаш» празднует 75-летие

Сегодня завод — крупнейшее в России предприятие по выпуску электротехнического оборудования.

«Уралэлектротяжмаш» празднует 75-летие - Фото 1

Крупнейший российский производитель тяжелого электротехнического оборудования «Уралэлектротяжмаш» (УЭТМ) празднует 75 лет со дня пуска предприятия, сообщает комитет промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поздравил заводчан со знаменательной датой. Коллектив предприятия за большой вклад в социально-экономическое развитие города получил почетную грамоту главы Екатеринбурга.
Строительство УЭТМ началось в период индустриализации среди тайги. В июле 1933 года был заложен фундамент, а через год завод первым на Урале стал осваивать выпуск выключателей с использованием элегаза. Производство турбин в 1939 году было выделено в самостоятельное предприятие — Уральский турбинный завод. В годы Великой Отечественной войны завод поставлял на фронт реактивные минометы, противотанковые снаряды. Каждая десятая «Катюша» была изготовлена на уральском предприятии. В послевоенные и последующие годы завод успешно осваивал производство новых изделий в соответствии с потребностями народного хозяйства страны.
В настоящее время «Уралэлектротяжмаш» (ЗАО «Энергомаш — Уралэлектротяжмаш») — крупнейшее в России предприятие по выпуску электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии, признанный лидер отечественного высоковольтного аппаратостроения и трансформаторного оборудования, крупнейший разработчик и изготовитель «под ключ» газотурбинных ТЭЦ. Предприятие выпускает более тысячи наименований изделий для трех тысяч потребителей в России и 60 странах мира.

 

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером