Свердловчанам не хватает мяса и рыбы собственного производства

Средний Урал может обеспечить себя этими продуктами лишь на половину от потребности.

Свердловчанам не хватает мяса и рыбы собственного производства - Фото 1
Свердловской области не хватает своего пищепрома. С таким заявлением выступила бластной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева, Если по ряду продуктов уровень самообеспечения достигает 88%, то по животным белкам — едва ли половины.
«Лучше всего обстоят дела в молочной сфере: уровень самообеспечения составляет 88%, еще 6-7% объемов к нам приходят из приграничных областей — Челябинской, Курганской, Башкирии. Практически закрыта потребность населения в козьем молоке, с организацией местного производства импортное молоко по 100 рублей за упаковку исчезло с прилавков. Благодаря богдановичскому и красноуфимскому производствам, удовлетворен спрос в консервированных продуктах. Зато есть потребность в собственном мясе и рыбе: область обеспечивает себя лишь на 50%»,— заявляет Вера Соловьева.
Министр назвала ряд предприятий, испытывающих затруднения не только с финансами, но и с позиционированием на рынке. «Возьмем, к примеру, фабрику «Конфи» (реорганизовано в ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» ). После нескольких смен собственников, стратегических маркетинговых ошибок и недальновидного пересмотра ассортимента предприятие практически утратило вес на рынке. И только благодаря вмешательству губернатора удалось вытащить компанию из кризисной стагнации и направить его на нормальную уверенную работу»,— подчеркнула глава министерства.
Также руководитель торгового ведомства сообщила, что не видит особого смысла в развитии в Свердловской области непрофильных производств. К чему, подчеркнула она, вкладывать деньги и силы в то же швейное производство, если в стране есть субъекты, где это делают лучше, качественнее и дешевле.

 

Просмотров: 316

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером