В Свердловской области растет количество сделок с недвижимостью

Жители приватизируют квартиры и оформляют в собственность дачные участки.

В Свердловской области растет количество сделок с недвижимостью - Фото 1

В Свердловской области растет количество сделок с недвижимостью. За первое полугодие 2009 года их зарегистрировано 284 тысячи, в то время как за тот же период 2008 было заключено 276 тысяч таких сделок. Об этом рассказала сегодня и.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Людмила Коломина.
Несмотря на кризисную ситуацию и приостановку строительства ряда объектов, собственники продолжают регистрировать свои права. За первое полугодие количество сделок по регистрации прав застройщиков выросло на 20%. Иная ситуация среди покупателей жилья. Количество сделок по регистрации прав дольщиков, наоборот, снизилось на 10%. Снизилось и число сделок, связанных с покупкой вторичного жилья. Самое значительное падение наметилось в сегменте ипотечного жилья. Количество сделок физлиц по долевке сократилось на 52%.
Рост общего количества сделок произошел за счет увеличения числа сделок по приватизации имущества и дачной амнистии. Число сделок, связанных с приватизацией в среднем выросло на 30%, в том числе в Екатеринбурге на 35,8%. Число сделок по дачной амнистии по сравнению с первым полугодием прошлого года выросло на 80%. Как отметила Людмила Коломина, жители стали активнее оформлять садовые, дачные участки, огороды. Плюсом в данных сделках является разрешение указывать при оформлении документов ориентировочные границы участков.

 

Просмотров: 322

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером