Сергей Миронов поддерживает развитие ипотечных кооперативов на Урале

Глава Совфеда и представители Уральского ипотечного кооператива договорились об информационном сотрудничестве и обмене опытом.

Сергей Миронов поддерживает развитие ипотечных кооперативов на Урале - Фото 1

Председатель Совета Федерации, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и представители Уральского ипотечного кооператива (УИК) договорились об информационном сотрудничестве и обмене опытом в успешном развитии потребительских кооперативов граждан. В своем письме в адрес ипотечного кооператива «Уральский» Сергей Миронов выразил важность данного обмена опытом и пожелал успешной и плодотворной работы кооперативу.
«Для нас очень важна информация о работе российских кооперативов, которые на практике успешно реализуют принципы деятельности немецких стройсберкасс»,— заявил Сергей Миронов.
Напомним, лидер «Справедливой России» был одним из авторов законопроекта о строительных сберегательных кассах. Он активно работал над тем, чтобы получить для этого перспективного механизма обеспечения граждан жильем поддержку российского Правительства.
4 августа российское правительство утвердило новый закон «О кредитной кооперации», который стал еще одной ступенькой на пути к полноценному закону о строительных сберкассах, аналогичных немецким. Пока в России кредитные кооперативы успешно действуют лишь в нескольких регионах. Но с принятием закона эксперты прогнозируют увеличение числа кооперативов в два-три раза и дальнейшее развитие этого инструмента приобретения жилья.
«Новый закон создал для членов кооперативов дополнительную «подушку безопасности»: утвердил размер резервного фонда, а также систему компенсации, за которую будут отвечать так называемые саморегулируемые организации (СРО), в случае трудностей у кооперативов. Кроме того, законом предусмотрено назначение государственного регулятора, который будет следить за добросовестной работой кооперативов. Все эти новшества сделают кооперативы распространенным и популярным инструментом приобретения жилья, как в кризисный период, так и после него»,— отметил директор Уральского кооператива Александр Лобанов.
Глава Уральского ипотечного кооператива надеется, что совместная работа с парламентариями и Сергеем Мироновым в частности, а также новый закон «О кооперации» помогут популяризировать ипотечные кооперативы и привлечь к ним еще большее внимание общественности.

 

Просмотров: 385

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером