В Екатеринбурге появилась велокурьерская служба

Курьеры доставят до адресата документы, бандероли и цветы.

В Екатеринбурге появилась велокурьерская служба - Фото 1

В Екатеринбурге начала работу первая и единственная велокурьерская служба. Это совершенно новое слово на рынке курьерских услуг. Велокурьеры пригодятся всем, кому не подходит факс и электронная почта, а важные документы необходимо передать «из рук в руки». Всем, кому нужно срочно доставить небольшую посылку или бандероль, а на стояние в пробках нет времени. Всем, кому нужно отвезти письма, счета, тиражи, подарки, приглашения или мелкие грузы под роспись адресату.
В ответственных случаях для перевозки документов курьер может предложить «секьюрпак». Эту технологию номерных сейф-пакетов широко используют банковские структуры.
Курьеры на велосипедах могут доставлять не только корреспонденцию, товары интернет-магазинов и небольшие посылки, но и цветы, которые упаковываются в специально изготовленные для этого кофры. Оборудование протестировано с участием профессиональных флористов и получило оценку «отлично». Букет доберется до адресата в идеальном состоянии.
«Велодоставка экономит не только время заказчика,— говорит организатор велокурьерской службы Юрий Кукарских,— мы не наносим вреда окружающей среде, не выбрасываем в атмосферу вредные выхлопные газы, а значит, работаем на благо родного города и всех его жителей и гостей».
В велокурьерскую службу принимаются только велосипедисты со стажем, хорошо знающие город, основы документооборота, принимающие на себя обязательство неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и несущие ответственность за сохранность груза, сообщает пресс-служба комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга.
Отметим, что велокурьерские службы уже с успехом работают в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России. А зародилось это движение параллельно в Европе и США еще в XIX веке. Известно, что велокурьеры работали на Парижской бирже в 1870 году, а в 1890-м американская компания Western Union нанимала велосипедистов в Нью-Йорке и других крупных городах. Первая официально зарегистрированная американская велосипедная курьерская компания была основана Карлом Спарксом в 1945 году в Сан-Франциско. Тут Европа несколько поотстала — британские компании Yer Bike и Pedal-Pushers появились в Лондоне только в 1983 году. С 1994 года в Берлине проходит открытый европейский чемпионат велокурьеров. И если в первом приняли участие всего 400 человек, то в 2009 году в Германию съехалось несколько тысяч профессионалов со всего мира. 

 

Просмотров: 433

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.