В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей

Демпинг некоторых игроков рынка может оставить арендаторов на улице.

В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 1

Цены на арену в деловых центрах Екатеринбурга установились на отметке 800 рублей за квадратный метр (для помещений класса «А»). Некоторые девелоперы демпингуют, тем самым увеличивая собственные риски. Чем это может обернуться для арендаторов, обсудили сегодня на круглом столе «Пересмотр договора аренды: поиск баланса интересов». Помимо ценной деловой информации докладчики рассказали и о новом столичном слэнге. В мероприятии участвовали руководители крупных управляющих компаний, чиновники, представители ритейла. Событие впервые прошло в недавно открытом деловом центре «Европа».
В настоящее время на рынке сохраняется ситуация, при которой правила диктуют арендаторы. В ряде деловых центров города вне зависимости от класса продолжает сохраняться значительное количество незанятых площадей. Пользуясь этим, арендаторы пытаются снизить цену. Средняя стоимость помещений в бизнес-центрах класса «А» остановилась между отметками от 800 до 1200 рублей за квадратный метр. На этой цене настаивают сейчас управляющие компании ведущих бизнес- и торговых центров. При этом девелоперы отмечают, что найти арендаторов на крупные площади становится все более проблематично. Поэтому многие бизнес центры соглашаются «резать» помещения в несколько сотен квадратных метров на более мелкие.
«Когда мы начинали сдавать площади в деловом центре «Европа», у нас возникли большие опасения насчёт спроса на офисы самой маленькой нарезки - в 50-80 метров без окон, - рассказывает гендиректор УК «ПРЕД-Групп» Алексей Мальцев. – Но как ни странно, они оказались самыми востребованными и уже почти все заняты. А офисы площадью в 100-300 кв. м, на которые мы делали основную ставку (что соответствует классу А), в текущей ситуации даже по низкой арендной ставке сдать без перестройки практически нереально. Выход есть – или ждать принца на белом коне с большим кошельком, или предлагать арендаторам помещения в нарезку. Арендаторы просят нас построить перегородки или же компенсировать их затраты на эти работы. И мы идём навстречу, соглашаемся на компенсацию».
Его дополняет гендиректор УК «Партнерство» Андрей Чарушев, заявляя, что некоторые компании уже берут в аренду помещения не по 50, а по 20 квадратных метров. Рекорд зафиксирован на отметке в 18 квадратных метров. При этом, требования к качеству с размерам площадей у арендаторов не сокращаются.
«Арендаторов в первую очередь интересует качество объекта. В торговых центрах- это место расположения, пропускная способность, маркетинг, в деловых – также место расположения, инженерия, удобство обслуживания. Арендаторов, ориентирующихся только на цену, - мало », - говорит председатель света директоров «Корин-Холдинга» Андрей Бриль.
По мнению экспертов, цены, установленные сейчас - вполне обоснованы и состоят из средств на эксплуатацию здания – 300-500 рублей за квадратный метр и средств для покрытия кредита на постройку объекта – 500-900 рублей за квадрат. Тем не менее, некоторые участники рынка сбрасывают цену ниже обоснованной планки. Ситуация приводит к тому, что на рынке появляются объекты с арендной ставкой в 650 и даже 450 рублей за квадратный метр. По мнению Андрея Чарушева, потребность в быстрых деньгах приведет к разорению арендодателя, а арендаторы рискуют внезапно оказаться на улице. Во многом поэтому арендаторы начали вести себя осторожнее, чем раньше. Заключают краткосрочные договоры - на 11 месяцев. Кроме того идут на хитрые уловки (как сейчас модно стало говорить в столичных ТЦ про арендаторов, "хомячок нынче пошёл хитрый и предприимчивый").
«К нам недавно позвонил один из арендаторов «Европы» и попросил сделать ему коммерческое предложение. Оказалось, что этот арендатор из Москвы хотел поторговаться и снизить ставки. Мы отказали ему в коммерческом предложении», - рассказал заместитель генерального директора УК RED Андрей Брауде.
Осенью наметился сезонный рост спроса на аренду недвижимости. По мнению девелоперов, если экономическая ситуация в стране будет оставаться спокойной, количество арендаторов возрастет.

Фото Валентины Свистуновой, MAGNET

В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 2В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 3

В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 4 
  
В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 5 
  
В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 6 
  
  
В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 7 
  
В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 8 
  
В Екатеринбурге установлена нижняя планка аренды офисных помещений в 800 рублей - Фото 9 

Просмотров: 322

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.