МУГИСО судится с застройщиком из-за сноса памятника

Бизнес-центр «Онегин» возвели на месте двух домов XIX века.

МУГИСО судится с застройщиком из-за сноса памятника - Фото 1

Свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению иска министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) к строительной компании «Металлайн». Министерство требует восстановить памятники истории и культуры, разрушенные застройщиком в 2006 году. На площадке, где стояли памятники, уже построен бизнес-центр «Онегин» — чтобы выполнить требование ведомства, «Металлайну» придется снести свой объект. Впрочем, компромисс предложила мэрия Екатеринбурга — она готова предоставить компании земельные участки, на которых застройщик построит здания, идентичные уничтоженным памятникам, сообщает «Коммерсантъ-Урал».
Как рассказали в МУГИСО, от «Металлайна» требуется «восстановить в прежнем состоянии» строения, располагавшиеся по улице Розы Люксембург, 51«а» и 53«а». Это дом Шевкуновой, являвшийся частью большой городской усадьбы, постройки первой половины XIX века, и построенное в середине XIX века жилое одноэтажное здание. Согласно реестру министерства культуры Свердловской области, оба здания являлись памятниками регионального значения. Осенью 2003 года они были переданы в аренду ООО «Металлайн». Однако ночью 12 января 2006 года эти дома были снесены. На месте разрушенных памятников уже построен бизнес-центр «Онегин» — здание переменной этажности общей площадью 60 тыс. кв. метров.
В бизнес-центре «Онегин» заявили, что об иске МУГИСО не знают. Но претензии ведомства менеджменту «Онегина» непонятны. Руководитель проекта «Онегин» Елена Ершова факт сноса памятников не отрицает, но замечает, что на момент расчистки площадки они были в полуразрушенном состоянии. «К тому же в разрешении на строительство бизнес-центра, выданном горадминистрацией, этот момент оговаривался: можно было перенести эти здания в другое место. Поэтому претензии МУГИСО непонятны»,— говорит госпожа Ершова.
По ее словам, две недели назад мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о восстановлении памятников на новом месте. «Оно предусматривает выделение городом земли для строительства памятников, но нам для этого нужны чертежи, которые должно предоставить МУГИСО»,— говорит госпожа Ершова.
Договариваться с министерством «Онегину» все равно придется, так как МУГИСО участвует в процедуре согласования ввода объекта в эксплуатацию. Как пояснил начальник юридического управления МУГИСО Владимир Костромов, поскольку юридически оба памятника продолжают находиться на прежнем месте, «Онегин» не может быть принят в эксплуатацию. По его словам, министерство готово к компромиссу, но при условии, что «Металлайн» начнет реальные работы по восстановлению памятников.

 

Просмотров: 517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.