За лето «МОТИВ» обеспечил связью 69 сел и поселков области

Всего связь от «МОТИВа» работает в 693 населенных пунктах региона.

За лето «МОТИВ» обеспечил связью 69 сел и поселков области - Фото 1

14 сентября компания «МОТИВ» подводит итоги технического развития сотовой сети в рамках плановой подготовки к новому деловому сезону.
По данным на 1 сентября 2009 года, сотовой связью «МОТИВ» охвачено 693 населенных пункта Свердловской области. С 1 мая по 1 сентября 2009-го связь появилась в 69 селах и поселках. Ежегодно можно наблюдать положительную динамику расширения зоны действия сети «МОТИВ» — за летний период 2009 года было обеспечено связью в 2,5 раза больше населенных пунктов, чем за аналогичный период 2008 года.
Кроме того, техническими службами компании проделана масштабная работа по улучшению покрытия в тех населенных пунктах, где связь уже есть. Качество связи стало лучше более чем в трех десятках населенных пунктов Свердловской области в районах Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Краснотурьинска и Нижней Туры, в юго-западном направлении, а также и в Екатеринбурге.
В числе задач особой важности, наряду со строительством новых базовых станций, осуществлён целый комплекс технических работ по увеличению пропускной способности имеющихся станций. Включение на сети AMR-кодеков, с заменой программного обеспечения на всех базовых станциях, заметно улучшило качество сотовой связи в стандарте GSM. В перечень постоянных работ технических служб «МОТИВ» входит организация резервных каналов связи между базовыми станциями и коммутаторами, что повышает надежность сети.
Надежность и пропускная способность сети «МОТИВ» растет и за счет развития собственных линий волоконно-оптической связи, прежде всего в крупнейших городах области — в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. К вводу в эксплуатацию готовится новая ветвь волоконно-оптической связи, проложенная от Нижнего Тагила на восток Свердловской области. Это позволит, в частности, увеличить скорость доступа с мобильных телефонов в интернет для жителей северо-востока области.
Планомерная деятельность технических служб «МОТИВ» по развитию и совершенствованию работы сети гарантирует уверенную работу даже в условиях повышенной нагрузки. В День рождения Екатеринбурга «МОТИВ» вновь доказал прочность и достаточный резерв ёмкости своей сети, успешно обработав максимальный объем голосового трафика и SMS-сообщений.
В преддверии делового и учебного сезона, когда прогнозируется рост спроса на мобильный интернет, техническими службами компании «МОТИВ» были предприняты меры по улучшению качества и повышению скорости передачи данных по технологиям мобильного доступа в интернет GPRS/EDGE. В течение лета надстройки EDGE были дополнительно включены более чем на 200 базовых станциях. Это позволило повысить качество и скорость передачи данных по технологии EDGE более чем в четырёх десятках населенных пунктов. Всего территория EDGE компании «МОТИВ» охватывает 375 населенных пунктов Свердловской области.
«В основе успешного развития сети лежит интенсивная работа сразу по нескольким направлениям,— мечает технический директор Телекоммуникационной группы «МОТИВ» Михаил Каменсков.— Среди «точек приложения» технических сил — установка новых базовых станций и систем коммутации узлов связи, прокладывание оптоволоконных линий связи, включение технологии EDGE. По каждому из этих направлений мы работали летом, без снижения уровня профессиональной активности и темпа деятельности. Также в рамках технического совершенствования сети были осуществлены мероприятия, обеспечивающие функционирование дополнительных услуг связи. К примеру, в июне в эксплуатацию было введено специальное оборудование — исключительно для услуги «АнтиПЫП», а в настоящее время проходят испытания оборудования для автонастроек параметров GPRS. Предоставление новых услуг требует дополнительных организационно-технических мероприятий и расходов, но компания сознательно идет на это, чтобы дать абонентам максимум удобств и возможностей».

 

Просмотров: 358

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.