Страховщики не прогнозируют на Урале рост угонов автомобилей, взятых в кредит

В первую очередь могут пострадать крупные федеральные компании.

Страховщики не прогнозируют на Урале рост угонов автомобилей, взятых в кредит - Фото 1
Уральские страховщики прогнозируют в ближайшем будущем рост угонов взятых в кредит автомобилей, если экономическая ситуация в регионе не измениться в лучшую сторону. Своими взглядами на сложившуюся ситуацию с JustMedia поделились страховые компании Свердловской области.
По данным Росгосстраха более 47% угнанных автомобилей были взяты в кредит. Общее число угонов купленных таким образом машин за первое полугодие выросло в 1,3 раза. Около 44% угнанных кредитных автомобилей стоят не дороже 500 тысяч рублей и выпущены 2008-2009 годах. Как считает руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса Росгосстраха Александр Мозалев, некоторые заемщики потеряв возможность для гашения кредита в кризис решились на преступления и угоняли собственные автомобили. За 1 полугодие 2009 года в Росгосстрах поданы 563 заявления о страховой выплате по факту угонов транспортных средств, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года.
Уральские страховщики роста числа угонов «кредитных» авто пока не замечают. Так в компании «Экспресс Гарант» с начала года зафиксировали 6 угонов автомобилей клиентов, из которых 3 были куплены в кредит. В уральской дирекции компании «РОСНО» и вовсе фиксируют тенденцию снижения числа угонов. По данным страховщика в 2009 году в Екатеринбурге было зафиксировано 2 угона, в то время как в 2007 году – 15, в 2008 году– 3 угона.
«Сокращение числа угонов связано в первую очередь с тем, что с наступлением кризиса покупка автомобилей в кредит сократилась на 40%. Кроме того, у нас ужесточились требования по противоугонным системам. На определенные марки и модели транспортных средств, которые являются угоняемыми, мы требуем установить дополнительные противоугонные системы. К ним, например, относятся Lexus GS, Lexus LX, Lexus GX, Toyota Land Cruiser. Крайне важна круглосуточная работа спутника, который фиксирует любое местонахождение машины», - комментирует начальник управления автострахования уральской дирекции «Росно» Анастасия Биктиева.
В страховом агентстве «Страховой центр» полагают рост угонов "кредитных" машин в первую очередь коснется федеральных страховых компаний, а региональные фирмы могут его не заметить.
«В Росгосстрахе по сравнению с любой другой компанией застраховано намного больше автомобилей, в том числе и кредитных. Например, если угоняют каждый 10 автомобиль, то, естественно, количество угонов в Росгосстрахе будет гораздо больше остальных. Так, компании с наименьшим числом клиентов могут вообще не попасть в этот список. Мы бы не стали связывать рост угона кредитных машин именно с невозможность гашения кредита заемщиками, да, возможно, что такие случаи есть, но говорить, что это существенно влияет на статистику угонов нельзя. Большинство автомоблией в 2008 году приобретены в кредит и застрахованы в федеральных СК», - говорит главный специалист отдела автострахования компании Наталья Камышева.
К схожему мнению склоняются и в «Экспресс Гаранте», заявляя, что росту угонов подвержены федеральные компании, которые имеют более широкие и тесные связи с банками по сравнению с региональными страховыми компаниями.
В страховой компании «Северная казна» наоборот наблюдают рост числа угонов автомобилей, но прослеживают особую связь с экономической ситуацией.
«В период кризиса мы заметили тенденцию - в 4 квартале 2008 года произошло сокращение числа угонов, видимо шок от кризиса был в душе у всех. В первом полугодии 2009 года количество угонов оставалось примерно на уровне последнего квартала 2008 года, сейчас стало увеличиваться. Есть ощущение, что не было спроса. Сейчас спрос оживает, экономика начала восстанавливаться и угоны выросли. С кредитами больше связано увеличение количества мелких повреждений, повреждений без второго участника, чем угонов. За счет этих денег люди платят проценты по кредитам», - считает руководитель страховой компании Александр Меренков.
К росту угонов застрахованных автомобилей на Урале вне зависимости от экономический ситуации страховщики предусмотрительно готовятся, ведут работу со своими службами безопасности и требуют у страхователей ставить спутниковые сигнализации.

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.