В 2010 году свердловчане будут больше платить за газ, воду, электричество и услуги ЖКХ

Рост тарифов составит от 10 до 15,6%.

В 2010 году свердловчане будут больше платить за газ, воду, электричество и услуги ЖКХ - Фото 1

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области закончила работу по рассмотрению заявок всех энергосберегающих организаций на установку новых тарифов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела ценообразования в энергетике РЭК Александр Соболев. Он же дал прогнозы по росту цен на теплоэлектроэнергию и коммунальные услуги в будущем году.
В связи с тем, что энергозатраты в Свердловской области несколько уменьшились, РЭК приняла решение повысить тарифы на 10-15,6%.
Так, газ подорожает на 10% от своей нынешней стоимости. Тарифы на услуги водоснабжения повысятся на 12%. А вот прогноз на электричество оказался достаточно гибким, он зависит, прежде всего, от выбранного населением тарифа. Рост цен на электроэнергию составит 8-10%. В среднем цена на электроэнергию составит 1,64 рубля за киловатт/час
Теплоэнергетики повышение тарифов коснулось сильнее всего. Рост составит в среднем 15,6%, но рамки повышения цен на тепло до сих пор не утверждены и зависеть будут, прежде всего, от затрат взятой в отдельном случае организации, а также от выбора используемого вида топлива.
В 2010 году также сохранится варьирование стоимости электроэнергии в промежутках «день-ночь» и по-прежнему будет использоваться перекрестное субсидирование.
Окончательно субъекты Российской Федерации утвердят новые цены до конца текущего года (по 31 декабря включительно)
Алексей Соболев также отметил, что Свердловская область входит в число самых «дешевых» субъектов РФ. Причина этого таится, прежде всего, в повышенных темпах производственного роста, но это же обстоятельств повлекло за собой необходимость повышения тарифов.
Указанные цены уже утверждены Федеральной службой по тарифам и указаны с учетом НДС.
Следует отметить, что составленные планы на повышение тарифов смогут вступить в силу только в декабре.
Пересмотр тарифных планов Региональная энергетическая комиссия может проводить только один раз в год, заявки от ЖКХ принимаются до первого марта, на основе которых проводится экспертиза и составляется план на изменение ценовой политики на коммунальные услуги.

 

Просмотров: 393

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером