Услугами интернет-магазинов пользуются 10% жителей уральской столицы

В администрации Екатеринбурга обсудили преимущества и проблемы торговли он-лайн.

Услугами интернет-магазинов пользуются 10% жителей уральской столицы - Фото 1

Покупки в интернет-магазинах становятся все популярнее среди жителей Екатеринбурга. Об этом сегодня говорили на встрече руководителей интернет-магазинов в комитете по товарному рынку Екатеринбурга. Сейчас в столице Урала работает 316 подобных магазинов, а динамика их продаж с каждым годом увеличивается на 30-40%. Самое популярное направление – детские товары (40 магазинов). Меньше всего магазинов, продающих сантехнику, – их всего два.
Однако, несмотря на то что некоторые такие магазины существуют на рынке уже семь лет и большинство из них работает без предоплаты, недоверие покупателей к ним полностью не исчезает. Руководители виртуальных магазинов отметили, что для них это главная проблема на сегодняшний день.
Другие проблемы: сравнительно малый ассортимент предлагаемых товаров, недостаточная реклама и относительно небольшое количество интернет-пользователей. По данным администрации Екатеринбурга, это всего 10% от общего числа жителей уральской столицы. В Москве же этот показатель – 62%. Однако на покупках в интернет-магазинах можно существенно экономить: разница в ценах на одинаковые товары в обычных и виртуальных торговых точках порой достигает 40%. Отсутствие арендной платы за выставочные залы, маленький штат сотрудников и небольшая наценка – преимущества электронной торговли. Также часть интернет-магазинов отказывается от некоторых услуг аутсорсинга, предпочитая иметь «своих» операторов и службу доставки. Однако большинство таких магазинов пользуются бухгалтерским аутсорсингом и арендуют склад, а не имеют его в собственности.

 

Просмотров: 325

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером