Ипотека будет дешеветь, считают свердловские эксперты

К этому может привести высокая конкуренция среди банков.

Ипотека будет дешеветь, считают свердловские эксперты - Фото 1

Несмотря на то что в текущем году рынок ипотеки сократился в шесть раз, Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования все-таки снизило процент по ипотечному кредитованию.
Директор САИЖК Александр Комаров заметил, что с понижением процентной ставки ипотечное кредитование стало доступнее для любого гражданина.
По его мнению, нынешние 11% годовых способен потянуть практически любой человек, нуждающийся в жилье. Для сравнения он привел банковские кредиты, доходящие до 20%, но при этом не теряющие в своей популярности.
Как заявил Александр Комаров, каждый отдельный случай и подход к нему сугубо индивидуален: «Не стоит бояться, нужно прийти в офисы банка и получить профессиональную консультацию. Кому-то требуется 250 тысяч на 20 лет, кому-то 25 миллионов на 10. Если есть необходимость в новом жилье, лучше получить подробную консультацию специалиста, а не делать поспешных выводов о недоступности ипотеки».
Однако заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин не согласен с подобными утверждениями. По его мнению, ипотечное кредитование в первую очередь рассчитано именно на успешных людей, готовых взять ипотеку на 2-3 года. А вот для людей, остро нуждающихся в жилье, необходимо создавать специализированные государственные социальные программы. Существующую ипотеку они потянуть не смогут. Евгений Болотин уверен, что процент по ипотечному кредитованию будет снижаться и далее — до тех пор, пока жилищное кредитование не смогут себе позволить и средние слои населения.
Президент Уральского банковского союза Валентина Муранова подтвердила, что дальнейшая тенденция уменьшения процентной ставки по ипотеке вполне возможна. У банков сейчас возникла высокая конкуренция, и условия кредитования с каждым годом будут становиться более гуманными. Валентина Муранова напомнила, что последней мерой в популяризации ипотеки стало понижение ее первоначального взноса.

 

Просмотров: 375

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.