Уральским банкам невыгодно опускать ставки по вкладам ниже 15%

Региональные банки избегут резкой корректировки ставок.

Уральским банкам невыгодно опускать ставки по вкладам ниже 15% - Фото 1

Уральские банки пересматривают ставки по вкладам, в соответствии с требованиями Центробанка. Однако опускать их ниже 15% в ближайшем будущем не планируют.
Со снижением ставки рефинансирования банки согласились уменьшить ставки по кредитам, однако ставки по вкладам ряд банков сохранил на уровне 17-18%. В ответ на это представители ЦБ РФ, настойчиво рекомендовали банкам снизить ставки по вкладам. Но в уральских банках посчитали ставку ниже 15% невыгодной для вкладчиков.
«Ставки по вкладам должны быть выше уровне инфляции. Инфляция в России в следующем году останется высокой и составит 12%, говорится в докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики. Европа. Преодоление шоков». В текущем году инфляция в России, по прогнозу МВФ, составит 14%. Поэтому ставки по вкладам физических лиц на уровне 15-16% вполне обоснованны и отвечают ожиданиям вкладчиков. Банк «Резерв» в этом году отменил рублевый вклад с повышенной ставкой 18,1%. Максимальная ставка по вкладам в настоящий момент составляет 16,5%.  Прогнозы по снижению ставок на 2010 год напрямую будут зависеть от ожидаемой инфляции и возможной девальвации рубля»,— рассказал JustMedia заместитель председателя правления акционерного банка «Резерв» Алексей Тув.
В Уральском банковском союзе объясняют отказ банков снизить ставки по вкладам страхом. Банкиры опасаются уменьшения числа новых вкладчиков. Как отметил заместитель председателя УБС Евгений Болотин, если деятельность банка с высокими ставками по вкладам противоречит законодательству, Центробанк имеет право лишить банк лицензии.
«В недалеком прошлом возникла такая ситуация, что оказалось выгоднее продать свой бизнес, вложить вырученные деньги и получать деньги по вкладу, нежели взять кредит, чтобы дальше развивать свое предприятие. Так люди и поступали. В ближайшее время будет происходить балансировка между процентами по кредитам и вкладам, чтобы положительно влиять на экономику, а не разрушать ее. Руководство «СКБ-банка» постарается адекватно влиять на возникшие рыночные изменения»,— рассказал председатель правления «СКБ-банка» Владимир Пухов.
В региональных банках не прогнозируют резкого снижения ставок по кредитам и вкладам. По мнению представителей банка «Резерв», снижение ставок по кредитам будет напрямую зависеть от фондирования, которое в большинстве банков осуществляется за счет все тех же вкладов физических лиц. Поэтому в краткосрочной перспективе ставки по кредитам смогут снизить банки, которые допущены к системе государственного фондирования.

 

Просмотров: 586

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

Сегодня в 11:59

В Кольцово задержали агрессивного пассажира рейса «Екатеринбург-Новосибирск»

У мужчины не оказалось посадочного талона.

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Сегодня в 11:24

МЧС опубликовало фото и видео с места страшной трагедии в поселке Ис, где погибла мама и трое детей

Причины произошедшего устанавливают пожарные дознаватели.

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

Сегодня в 11:15

Легкоатлетка Олеся Красномовец, у которой в Риме украли паспорт, сможет вернуться домой

В консульстве РФ ей сделали необходимое для покупки билетов и регистрации на авиарейс свидетельство на возвращение.