«Банк24.ру» выиграл дело у основателя финансовой пирамиды Алексея Калиниченко

Арбитражный суд признал претензии ООО «Глобал Гейминг Экспо» необоснованными.

«Банк24.ру» выиграл дело у основателя финансовой пирамиды Алексея Калиниченко - Фото 1

Арбитражный суд Свердловской области в полном объеме отказал в иске ООО «Глобал Гейминг Экспо» к «Банк24.ру» (ОАО) о взыскании 199,765 млн. рублей неосновательного обогащения, тем самым полностью признав правоту «Банк24.ру» (ОАО).
В предыдущем судебном заседании «Банк24.ру» представил отзыв на иск, указав, что никаких отношений между истцом и банком по неосновательному обогащению не было, предоставив соответствующие доказательства.
Напомним, основателем ООО «Глобал Гейминг Экспо» является Алексей Калиниченко, бизнес которого был связан с торговлей на валютном рынке Forex. Заявляемая доходность инвестиций составляла от 30 до 200% годовых. В августе 2006 года компания перестала выплачивать средства своим вкладчикам. Алексей Калиниченко скрылся и впоследствии был обнаружен в Италии.
В отношении предпринимателя было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), по требованию прокуратуры ему заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Также в отношении Калиниченко возбуждено свыше десяти уголовных дел по части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере), санкция которой предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 8 лет. Алексей Калиниченко не раз пытался переложить ответственность за случившиеся на «Банк24.ру», в котором он обслуживался как обычный клиент. Но текущее заседание показало, что его обвинения в адрес банка необоснованны.
Напомним, российская сторона добивалась экстрадиции Алексея Калиниченко более года. Месяц назад Верховный суд Италии удовлетворил это требование.

 

Просмотров: 350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером