В 2010 году в Свердловской области может решиться судьба двух ТЭЦ

«Свердловтеплосбыту» предстоит разрешить вопросы финансирования и проектирования Новобогословской и Новосвердловской ТЭЦ.

В 2010 году в Свердловской области может решиться судьба двух ТЭЦ - Фото 1

В 2010 году «Свердловтеплосбыт» ожидает развитие двух серьезных региональных проектов. Как рассказал директор Свердловского филиала ТГК-9 Сергей Ефимов, «в предстоящем 2010 году предстоит решить судьбу таких ТЭЦ, как Новобогословская и Новосвердловская». По его мнению, столкнуться придется с рядом серьезных проблем. Так, развитие первой коренным образом зависит от судьбы Богословского алюминиевого завода. Если предприятие не будет расширяться и наращивать свои мощности, то и на проекте, своре всего, придется поставить крест. А вот Новосвердловскую ТЭЦ может ожидать гораздо более светлое будущее. Сейчас на разработку данного проекта выделено три года. За 36 месяцев энергетикам необходимо разработать как сам план проекта, так и заключить необходимые договоры с банками и найти инвесторов. Необходимо будет объяснить инвесторам, что постройка новой мощности будет востребована и деньги не пропадут. На данный момент новой ТЭЦ заинтересовались чешские инвесторы.
Стоит отметить, что мощность, по мнению Сергея Ефимова все-таки востребована, однако тратится она абсолютно неэкономично. Так, на «одну единицу комфорта» тратится избыточное количество энергии. Сергей Ефимов отмечает, что излишние затраты энергии никем не оплачиваются, из-за чего появляются лишние убытки у энергетических компаний. Решение данной проблемы и без того сможет разрешить проблемы недостаточных энергетических мощностей.

 

Просмотров: 334

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером