В Екатеринбурге в 2010 году расширится общегородская сеть Wi Fi

«Уралсвязьинформ» планирует построить дополнительные 70 базовых станций.

В Екатеринбурге в 2010 году расширится общегородская сеть Wi Fi - Фото 1

Екатеринбург в 2010 году ожидает новый бум информационных технологий. Столица Урала еще больше погрузится в общегородскую Wi Fi-сеть. Для пользователей обещают ввести безлимитку, снизить цену за трафик. Операторы связи, предлагающие услуги беспроводного интернета, и эксперты в сфере IT считают, что количество абонентов вырастет в разы — в общественных местах Екатеринбурга можно будет свободно пользоваться услугами Wi Fi, даже если в конкретном ресторане, кафе, поликлинике или офисном центре не представлена услуга дистанционного подключения к сети.
По словам главного редактора российского портала об интернет-провайдинге NAG.RU Даниила Силантьева, наличие Wi-Fi для многих стало уже не модной фишкой, а гигиенической нормой, как кофе-машина для любого кафе. «Отель, аэропорты или ресторан не способные предоставить своим клиентам wi-fi скоро станут нонсенсом. Что уж говорить, если даже Российские железные дороги собираются оборудовать Wi-Fi все крупные вокзалы страны (надеюсь, Екатеринбург будет в числе первых). Wi-Fi-модули интегрируют в самолеты, Ford и GM встраивают их в свои автомобили. Хотим мы того или нет, но общество все плотнее интегрируется с интернетом и гиперподключенность из феномена становится нормой — люди хотят быть на связи везде и с хорошей скоростью. Технология Wi-Fi дает сделать это недорого и на высоком уровне»,— считает Даниил Силантьев.
В настоящее время у универсального оператора Utel (ОАО «Уралсвязьинформ») более 1000 постоянных абонентов в сети Wi Fi. В следующем году в планах компании увеличить базу абонентов как минимум в пять раз. Как отмечает коммерческий директор Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Илья Васкецов, абонент может отправлять электронную почту, общаться на форуме или по «аське», обмениваться только что сделанными фотографиями, быть в курсе последних событий и просто путешествовать по интернету, сидя, например, за столиком в кафе. «В дальнейшем сеть будет развиваться. Планом предусмотрена установка 200 базовых станций в 2010 году вдобавок к существующим 130. Будут покрыты пригороды и коттеджные поселки. Будет улучшено покрытие в Екатеринбурге. В следующем году компания предложит безлимитные тарифные планы (в настоящий момент осуществляется помегабайтная тарификация — прим. ред.). Более того, в настоящий момент сеть Wi-Fi действует не только в областном центре, но и в ряде городов области»,— рассказал Илья Васкецов.
Между тем, как отмечает исполнительный директор Ассоциации Компаний Сферы Информационных Технологий (АКСИТ) Станислав Сиражев, пока говорить о полноценной сети в Екатеринбурге трудно. «Покрытие города Екатеринбурга еще оставляет желать лучшего. Думаю, пока в 2010 году полноценной сети не будет. По итогам 2008 года, в России количество публичных хот-спотов составило 17730, причем из них 16046 функционирует только в Москве. Прослеживается явный недостаток общественных точек. Конечно, сейчас идет активное развитие Wi-Fi сетей в Екатеринбурге. Например, сети ОАО «Уралсвязьинформ» закрывают порядка 50% города Екатеринбурга, это около 900 ход-спотов»,— сообщил Станислав Сиражев.
Общегородская сеть стандарта Wi-Fi это — показатель столичности и продвинутости города, считают все эксперты в области IT. Хотя Екатеринбург все еще уступает Москве и Санкт-Петербургу по охвату и количеству абонентов сети Wi-Fi, тем не менее уверенно занимает лидирующее место сразу после двух столиц. И это вполне вписывается в общемировые тенденции: так, на Западе даже небольшие города покрыты масштабными сетями стандарта Wi-Fi. Зачастую инициаторами подобных проектов выступают городские власти. Доступ во всемирную паутину уже вполне можно считать одной из базовых потребностей. Что касается иностранцев и любых других гостей города, доступность Wi-Fi для них особенно важна, поскольку дает возможность выйти в сеть интернет без заключения договоров или поиска интернет-кафе, а всего лишь посредством отправки SMS-сообщения или USSD-запроса.

 

Просмотров: 390

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.