«ВИЗ-Сталь»: лимиты хранения опасных отходов на складе завода не превышаются

Однако склад не планируют перенести дальше от жилой зоны.

«ВИЗ-Сталь»: лимиты хранения опасных отходов на складе завода не превышаются - Фото 1

Опасные отходы на складе завода «ВИЗ-Сталь» в Екатеринбурге хранятся в соответствии с нормами безопасности. Лимиты хранения совтола и других веществ не превышаются. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Напомним, 28 декабря информагентство JustMedia сообщало о ситуации с хранением отходов «ВИЗ-Стали». На складе завода разрешено хранение до 300 тонн дифенила, а также материалов, содержащих это вещество. На складе разрешено хранение отходов переработки трансформаторного масла, в состав которых входит совтол, при горении распадающийся на вещества группы дифенилов и фосген. Оба вещества отнесены к группе особо опасных ядов. Дифенил проникает в кровь через кожу, легкие, желудочно-кишечный тракт и вызывает поражения центральной нервной системы, паралич, кому.
Эксперты отмечают, что, по санитарным правилам, нахождение таких объектов должно быть на расстоянии не менее 3 километров от жилой зоны. Объект находится на расстоянии около 300 метров от улицы Махнева. Вблизи от него также расположен водоем. Мер по переносу объекта не применяется.
После выхода материала JustMedia из администрации Екатеринбурга в адрес министерства природопользования Свердловской области поступило письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На самом предприятии отмечают, что объект не несет опасности для жизни людей, так как условия хранения и утилизации отходов на складе соблюдаются. Отходы на складе вовремя утилизируются. Объемы их хранения не превышают установленных лимитов. Размещение отходов совтола осуществляется по лицензии, выданной «ВИЗ-Стали» Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Свердловской области.
«В 2008 году после вхождения в группу компаний НЛМК ООО «ВИЗ-Сталь» приступило к утилизации ПХБ-содержащих отходов по технологии, имеющей положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Реализованная на базе НЛМК (Липецк) технология по безопасному обезвреживанию ПХБ соответствует всем международным стандартам. Утилизация отходов проводится в рамках ежегодных лимитов приема ПХБ, установленных Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области. В 2010 году и последующие годы реализация мероприятий по уничтожению ПХБ-содержащих отходов продолжится. Склад ПХБ-отходов расположен в 280 м. от Верх-Исетского пруда вне водоохранной зоны, которая составляет 200 м. Для хранения отходов используется площадка, оборудованная в полном соответствии с требованиями экологической безопасности, оснащенная пожарной и охранной сигнализацией. Аккредитованной лабораторией проводится экологический контроль состояния почв, атмосферного воздуха, ливневых вод. Результаты мониторинга показывают, что превышений ПДК загрязняющих веществ не наблюдается»,— говорится в официальном комментарии завода «ВИЗ-Сталь».
Согласно заключениям актов проверок Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора (2007), Уральского управления Ростехнадзора (2008), Управление Росприроднадзора по Свердловской области (ноябрь 2009) не выявлено ни одного нарушения условий хранения, транспортирования и передачи на утилизацию содержащихся на складе отходов.

Просмотров: 875

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.