Продажей госимущества в России могут заняться банки

Минэкономразвития РФ предлагает поправки в закон «О приватизации».

Продажей госимущества в России могут заняться банки - Фото 1

Минэкономразвития РФ внесло в правительство проект поправок в закон «О приватизации», которым намерено изменить правила приватизации в России. Если закон будет принят, чиновники смогут привлекать к продаже госимущества частников. Об этом пишет газета «Ведомости».
Компании, допущенные к процессу приватизации, будет отбирать правительство. Оно же определит размер вознаграждения компании и порядок его выплаты. Ранее чиновники заявляли, что заняться продажей госимущества будет предложено крупнейшим российским и иностранным инвестбанкам.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает продавать госимущество и на электронных торгах. Порядок их проведения также определит правительство, а организаторы будут отобраны на конкурсе.
В конце 2009 года правительство утвердило план приватизации на 2010 год, ожидая выручить от продажи госпакетов акций в приватизируемых предприятиях 72 миллиарда рублей. Изначально программа приватизации на 2010 год предполагала доходы в 10 раз меньшие, однако из-за кризиса правительство столкнулось с дефицитом в бюджете и было вынуждено искать дополнительные источники средств.
План предполагает продажу долей в 28 стратегических предприятиях, приватизация которых даст в бюджет 54 миллиарда рублей, а оставшуюся сумму государство намерено выручить от продажи пакетов акционерных обществ. В частности, будут проданы миноритарные пакеты акций «Росгосстраха», ТГК-5 и «Совкомфлота».
Российские чиновники не раз говорили о необходимости новой волны приватизации в России. Продажа активов поможет сократить дефицит бюджета, а также даст возможность компаниям развиваться за счет инвестиций новых собственников.
Основная волна приватизации прошла в России в 1990-е годы. В 2000-е приватизация была фактически свернута, хотя часть активов, например в электроэнергетике, все же продавалась. Кроме того, крупные государственные компании проводили размещение акций на биржах, где их могли купить частные инвесторы.

 

Просмотров: 299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером