Свердловская область по показателям торговли вышла на четвертое место в стране

И уверенно лидирует в Уральском федеральном округе.

Свердловская область по показателям торговли вышла на четвертое место в стране - Фото 1

Средний Урал уверенно занимает лидирующие позиции в России по объему розничной торговли. Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области провело сравнительный анализ показателей, согласно которым розничная торговля нашего региона после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга занимает четвертое место. По обороту опта Свердловская область также четвертая. По показателям розничных продаж потребительских товаров в расчете на душу населения в 2009 году область занимает шестое место в России. Темпы роста оборота по всем отраслям потребительского рынка в полтора-два раза выше, чем в целом по Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства.
В Уральском федеральном округе Свердловская область по обороту розничной и оптовой торговли, по удельному весу бытовых услуг и общественного питания уверенно занимает первое место.
Несмотря на сложные экономические условия, в течение 2009 года в Свердловской области не только не сократилось количество торговых объектов, а увеличилось на 508 новых. Всего в торговой сети региона сегодня работают 21200 объектов, из них 17056 — стационарные. В структуре стационарной сети 157 торговых центров и комплексов, 16899 магазинов. Общая торговая площадь составляет 2 миллиона 695,2 тысячи квадратных метров. Объем торговых площадей увеличился на 187,7 тысячи квадратных метров. Лидирующую роль в торговой инфраструктуре, безусловно, играет Екатеринбург. Доля столицы Урала в общем объеме торгового оборота более 68%. Обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей превышает средне областной показатель в 1,4 раза.
Обеспеченность торговыми площадями за год в Свердловской области увеличилась с 570 до 613 квадратных метров на 1000 жителей
Уверенными темпами развивается сеть общественного питания. Сегодня она составляет 5839 объектов (с учетом Екатеринбурга), дополнительно открылось 180 новых ресторанов, кафе и закусочных. Всего общедоступных предприятий — 3125. Количество этих объектов выросло на 210 единиц.
Специалисты отмечают рост посадочных мест в предприятиях общедоступной сети до 131,3 тысячи. Обеспеченность посадочными местами на 1000 жителей увеличилась за год с 27,8 до 29,9 места.
Особую гордость вызывает строительство гостиничных комплексов. Сегодня в Свердловской области 287 гостиниц, в 2009 году открылось 7 новых объектов, из них шесть в Екатеринбурге и одна в Нижнесергинском районе. Номерной фонд гостиниц вырос на 500 номеров и составил 16001 единицу.
Уверенными темпами развивается сеть бытового обслуживания. Она составляет 8059 предприятий, произошел прирост на 670 объектов. По видам услуг наибольший рост составило число предприятий по ремонту и строительству жилья — 676 объектов, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств— 1157, парикмахерских услуг — 1575.
По мнению министра торговли Дмитрия Ноженко, потребительский рынок Свердловской области в сложный экономический период показал устойчивую динамику, стремление к дальнейшему совершенствованию и качественному развитию.

 

Просмотров: 339

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.