Работа на БАЭС без лицензии стоила руководителю «Астанаэнергопромстрой и Ко» 300 тыс. рублей штрафа

Руководителя компании признали виновным в незаконном предпринимательстве.

Работа на БАЭС без лицензии стоила руководителю «Астанаэнергопромстрой и Ко» 300 тыс. рублей штрафа - Фото 1

Вынесен приговор руководителю строительной организации, осуществлявшей строительно-монтажные работы на четвертом энергоблоке Белоярской атомной электростанции без лицензии. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
На основании доказательств, представленных государственным обвинителем Белоярской межрайонной прокуратуры, Заречным районным судом установлено, что 57-летний Адхам Мирсогатов, являясь генеральным директором товарищества с ограниченной ответственностью «Астанаэнергопромстрой и Ко», осуществлял строительно-монтажные работы на объектах Белоярской атомной электростанции без необходимых лицензий Ростехнадзора и Росстроя РФ.
Белоярская атомная электростанция является первой атомной электростанцией СССР промышленного уровня мощности и единственной в России АЭС с разными типами реакторов на одной площадке. В состав Белоярской АЭС входят три энергоблока, строительство четвертого энергоблока ведется в настоящее время. Лицензирование деятельности объектов атомной энергетики обусловлено необходимостью обеспечения безопасности жизнедеятельности и защиты от использования атомной энергии международным терроризмом.
В результате предпринимательской деятельности руководитель ТОО «Астанаэнергопромстрой и Ко» Мирсогатов получил доход в размере более 200 млн. рублей. Действия Мирсогатова квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере»).
Суд учел такие смягчающие вину обстоятельства, такие как признание ранее не судимым Мирсогатовым своей вины, наличие положительных характеристик, нахождение на иждивении подсудимого малолетних детей.
Уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения. Приговором суда Мирсогатову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Просмотров: 450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером