У половины свердловских застройщиков есть проблемные объекты

Губернатор области рассмотрел ситуацию в долевом строительстве.

У половины свердловских застройщиков есть проблемные объекты - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин провёл совещание по вопросу «Механизмы регулирования проблем долевого жилищного строительства». Во вступительном слове губернатор отметил, что рассматривается хозяйственно-нравственный аспект домостроения, ведь в центре обсуждения участников заседания — добросовестное исполнение застройщиками взятых на себя обязательств по отношению к людям, доверившим им свои деньги и, по сути, профинансировавшим строительство. Этот социально значимый вопрос не оставил равнодушным ни одного участника совещания.
По данным на конец 2009 года 89 организаций-застройщиков возводили жильё с привлечением денежных средств граждан. Общая площадь 154 новостроек — 1,3 миллиона квадратных метров. Заключено 7140 договоров участия в долевом строительстве (из которых 3703 не исполнены до сих пор) на сумму обязательств в 43 миллиарда рублей.
—Цифры более чем приличные, и мы могли бы ими гордиться, если б не одно большое «но»,— сказал глава региона.— Сотни дольщиков оказались обманутыми недобросовестными застройщиками: иные так и не получили обещанного жилья.
При этом губернатор подчеркнул, что на его сайт в интернете, а также в адрес областного правительства, поступает масса писем от свердловчан, в которых они справедливо ставят вопрос о защите своих имущественных и конституционных прав. К сожалению, нередко люди не находят понимания у тех, кто по долгу службы не должен оставаться сторонним наблюдателем: администрация муниципального образования, УВД, прокуратура — месяцами, а то и годами, ходят по кругу.
Нынешняя кризисная экономическая ситуация серьёзно усугубляет эту тревогу, создаёт опасность социального напряжения, констатировал в своём выступлении министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов.
Принятый в 2004 году Федеральный Закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ввёл более жесткие требования по отношению к застройщикам. Тем не менее, за пять с лишним лет «работы» этого закона избавиться от груза проблем в долевом жилищном строительстве Свердловской области не удалось.
В ходе рассмотрения этого вопроса на совещании выяснилось: более чем у половины свердловских застройщиков существуют «проблемные» жилые объекты, возведение которых осуществляется либо с нарушением действующего законодательства (50 объектов, сумма 8,9 миллиарда рублей), либо вообще приостановлено (16 объектов на 1,3 миллиарда рублей). Суммарно в денежном выражении объём нереализованных обязательств в регионе «зашкаливает» за 10 миллиардов рублей.
Естественно, люди, обманувшись в своих надеждах на получение жилья, заметил губернатор, прекращают договорные обязательства с застройщиками, требуют возврата вложенных денег. Эта ситуация чревата серьёзным ущербом, который может понести строительный комплекс Среднего Урала, чревата формированием недоверия к действиям власти и правоохранительных органов.
На уровне областного правительства предприняты шаги, чтобы разрешить эту ситуацию. В частности, приняты постановления: от 16 октября 2006 года № 891-ПП «О мерах по обеспечению прав граждан, принимающих долевое участие в финансировании жилищного строительства на территории Свердловской области» и от 10 июня 2008 года № 581-ПП «О мерах по защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья в Свердловской области». Созданы специальные рабочие комиссии, проблема рассматривалась на заседаниях президиума областного правительства и областной антикризисной комиссии. Однако желаемых результатов это не принесло.
Конечно, сама собой проблема не урегулируется. Нужно объединение усилий, повышение ответственности застройщиков и контролирующих органов за порученное им дело, более активную, созидательную позицию должны занимать и сами дольщики. Среди «инструментов» преодоления острой ситуации глава городского округа Верхняя Пышма Виктор Аверенков назвал жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Именно их создание (когда сами долевики-застройщики начинают контролировать процесс) при активном партнёрстве городской администрации позволило 90 семьям верхнепышминцев справить долгожданные новоселья. В результате, с лета 2009 года проблема «ничейных дольщиков» в их округе снята.
Коллегу поддержал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Помимо создания ЖСК, которое позволило в минувшем году 42 семьям жителей областного центра стать владельцами квартир, здесь ведут мониторинг положения дел в данном сегменте жилищного строительства. Это позволяет упреждающе информировать потенциальных застройщиков о формирующихся «пирамидах», риске тех, кто поверил в рекламно низкие цены квадратного метра новостроек.
Есть строители добросовестные, заметил Аркадий Чернецкий, но есть и те, кто на «волне экономического кризиса» вместо поиска собственных резервов, прогрессивных материалов и технологий, вообще перестали вкладывать в строительство деньги, собранные с дольщиков. Среди фирм с подобной репутацией были названы «Новый Град», «Интеркомплектстрой», «Новый Центр», другие проблемные строительные организации. Среди вариантов удешевления новостроек он предложил возможный пересмотр в иных случаях  проектной этажности строения, уплотнение застроек. Но, прежде всего, подчеркнул глава Екатеринбурга, каждый человек, оказавшийся в «договоре» с недобросовестным застройщиком, не должен оказаться наедине со своей проблемой, знать реальную ситуацию на стройплощадке и в связи с ней — свою перспективу.
Как отметил на совещании министр Михаил Жеребцов, разногласия, возникающие между домостроителями и муниципалитетами, теперь есть кому урегулировать: областным правительством определён уполномоченный орган — управление государственного строительного надзора Свердловской области,  при отраслевом министерстве (как и при администрациях ряда муниципальных образований Среднего Урала) действуют комиссии по недобросовестным застройщикам, а при областной прокуратуре — специальная рабочая группа.
По мнению Михаила Жеребцова, в решении проблемы должна усилиться роль товариществ собственников жилья (ТСЖ), а для понимания ситуации и оценки начинать следует с составления во всех муниципалитетах реестров пострадавших от недобросовестных застройщиков, перечня незавершенных  объектов.
Что же касается средств, внесённых дольщиками, считает губернатор, то по каждому объекту, строительной фирме, муниципальному образованию следует определиться, где эти деньги, на какую сумму выполнены работы и во что обойдётся завершение строительства. И сделать всё необходимое, чтобы в итоге не пострадал ни один человек.
На совещании выступили первый заместитель председателя областного правительства Михаил Максимов, депутаты областной Думы Законодательного собрания Свердловской области, руководители областной прокуратуры и правоохранительных органов. Прозвучали конкретные предложения, что нужно сделать, чтобы помочь застройщикам и дольщикам цивилизованно разрешить затянувшиеся конфликты и не допускать подобного в будущем.
По общему мнению, от излишней политизации этой проблемы иными партиями и общественными движения следует решительно переходить к устранению условий появления новых «пирамид» и обманутых людей.
Нужно поднять персональную ответственность всех сторон, подытожил Александр Мишарин  состоявшееся обсуждение. Губернатор привлёк внимание депутатов к несовершенству областного законодательства в вопросах регулирования взаимоотношений дольщика и строительной организации. Глава области подробно проанализировал экономический аспект рассматриваемой ситуации. Александр Мишарин напомнил участникам совещания, что каждый четвёртый инвестиционный рубль в нашей области вкладывается в жильё. Потому уверенность людей, решающих свой жилищный вопрос, — не может быть сопряжена с риском. Развитие жилищного строительства, считает губернатор, — показатель экономического благополучия региона. И резервов у свердловчан тут немало.
По итогам совещания намечена программа первоочередных действий, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

Просмотров: 350

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером