Автокредитование в Екатеринбурге будет восстанавливаться очень медленно. Мнение экспертов

Банкиры считают, что даже продление программы льготного кредитования не поможет быстро выйти на уровень 2008 года.

Автокредитование в Екатеринбурге будет восстанавливаться очень медленно. Мнение экспертов - Фото 1

Российские власти продлили программу льготного кредитования на 2010 год.
Государство будет осуществлять субсидирование потребительских автокредитов по в схеме 2009 года. Однако банкиры считают, что данная мера не восстановит быстро рынок автокредитования и до уровня 2008 года еще нужно пройти долгий путь.
Итак, Минпромторг России возобновил программу льготного автокредитования на 2010 год. Условия остаются такими же, как и в 2009 году: минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили 15% от их стоимости, максимальная стоимость автомобиля 600 тыс. рублей, льготные кредиты предоставляются не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта, время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.
После снятия ограничения на участие банков в программе субсидирования потребительских автокредитов, одобрение Минпромторга России на участие в ней получили 92 кредитные организации.
Некоторые эксперты федеральных банков, говорят о том, что направление автокредитования, в том числе и после реанимации правительственной программы будет «подниматься». Вопрос, когда именно?
У начальника департамента розничных продуктов коммерческого банка «Кольцо Урала» Константина Богатырева есть сомнение в том, что полноценный рынок банковского автокредитования сможет восстановить былые позиции. «Сегодня тенденция такова, что программы автокредитования разрабатываются и реализуются непосредственно салонами, продающими автомобили. В частности, у нас планов развивать автокредитование, как отдельный продукт пока нет»,— комментирует Константин Богатырев.
Вообще представители кредитных учреждений считают, что человек, желающий приобрести автомобиль, может просто взять потребительский кредит. Например, руководитель отдела кредитов населению «Банка24.ру» Геннадий Козлов утверждает, что у многих банков сейчас появились потребительские кредиты, способные помочь не просто приобрести автомобиль, а сделать это особых на льготных условиях. «Наш банк  входит в число финансовых учреждений, участвующих в программе льготного автокредитования правительства РФ. Но при этом, мы предлагаем клиентам воспользоваться собственной программой автокредитования, а так же снижение процентных ставок на 1-2% по потребительским кредитам, которые могут быть использованы для покупки
автомобилей для тех заемщиков, которые имеют положительную кредитную историю в нашем банке или в других финансовых учреждениях. Также сниженные процентные ставки предоставляются сотрудникам предприятий, обслуживающихся в «Банк24.ру» в рамках зарплатного проекта»,— сообщил Геннадий Козлов.
Банкиры сходятся во мнении, что повторный запуск государственной программы льготного автокредитования и тот факт, что 2010 год будет периодом стабилизации, усилит конкуренцию между банками и битва за заемщиков, как и спрос на автомобили будет постепенно восстанавливаться. Но оживет авторынок не раньше, чем к середине, а тои к концу года.
Толчком для реанимации авторынка может стать программа правительства по утилизации старых машин и получении за это денег на покупку новых автомобилей. Конечно, тех средств, которые автолюбитель получит за свою старенькую машину недостаточно для покупки новой и это может подтолкнуть людей активней брать кредиты. Однако пока нет понимания того, как эта программа будет работать. Поэтому банкиры особо на нее не надеются и ждут официальной информации, чтобы сделать какие-то выводы для себя.

 

Просмотров: 319

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.