Эксперты: отмена сертификации продуктов не приведет к ухудшению качества еды

Однако стоит ориентироваться на проверенные бренды.

Эксперты: отмена сертификации продуктов не приведет к ухудшению качества еды - Фото 1

С сегодняшнего дня в России производителям продуктов питания разрешено не сертифицировать свои товары. Теперь производители могут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации. Без обязательного сертифицирования в розничную продажу теперь будут поступать мясо и рыба, мука и хлеб, вода и вино, сахар и джем, консервированные и замороженные овощи, а также косметические средства и предметы посуды.
Однако эксперты не прогнозируют волны некачественной продукции, говоря о том, что все будут действовать на основании здравого смысла.
По словам заместителя председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Натальи Фирстовой, контроль за качеством продукции никуда не исчезнет, он ляжет полностью на производителя. Многие производители уже перешли на систему качества международного стандарта ISO. «Покупателя отмена сертификации никак не коснется. Для потребителя никакой препоны не будет. Качество продуктов сохранится. Производителям выгодно делать качественную продукцию»,— отметила Наталья Фирстова.
«Думаю, производители будут руководствоваться здравым смыслом. Ухудшения качества продукции я не ожидаю. Стоит вспомнить пример, когда отменили сертификацию на строительства зданий: ничто же не рушится. Покупателям советую ориентироваться на проверенные, известные бренды»,— поделился с JustMedia исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.
Крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, за год тратила около 100 тысяч долларов на обязательную сертификацию продукции. С отменой сертификации снижения цен на продукты покупателям ждать не приходится.
«По моему мнению, для производителя существенной экономии денег отмена сертификации не принесет. Скорее, будет экономия времени – не будет столько бумажной маеты и организационных процессов. В связи с отменой сертификации снижения цен на продукты не будет: платежи за электроэнергию и другие коммунальные платежи существенно выросли»,— отметил Алексей Подоляко.
Что касается производителей, они также ничего кардинального в отмене сертификации не видят. Обещают работать качественно и полагают, что плохого товара на полках магазинов не прибавится.
«На нашем предприятии установлены стандарты качества, работа с ними обходится нам дороже, чем сертификация продукции, которую отменили. Ухудшения продуктов питания не прогнозирую,— рассказал совладелец Полевского колбасного завода «Черкашин и Партнеръ» Александр Черкашин.— Сертификация, которую отменили, не была панацеей. Она не защищала потребителей от некачественных продуктов, потому что во многих случаях сертифицировали не тот продукт, который потом появлялся на полках. Заниматься контролем качества должен Роспотребнадзор и торговые площадки. Думаю, покупатель должен рассчитывать на репутацию производителя».

 

Просмотров: 411

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером