В Североуральске построят новую шахту

Принята стратегия ОАО «Севуралбокситруда» до 2015 года.

В Североуральске построят новую шахту - Фото 1

Руководство ОК РУСАЛ приняло стратегию развития ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР) до 2015 года. Как сообщил JustMedia официальный представитель ОК РУСАЛ в Уральском федеральном округе Роман Лукичев, ее цель — обеспечить увеличение добычи и повышение эффективности производства за счет строительства шахты «Черемуховская-Глубокая» и расширения парка самоходного оборудования на очистных и горнопроходческих работах.
«Объем бокситов в Черемуховской залежи составляет примерно 30-40% от всех запасов североуральского рудного поля. Руда на этой территории залегает на больших глубинах, поэтому существующие способы ее транспортировки с подземных горизонтов делают добычу экономически невыгодной. Развитие шахты «Черемуховская-Глубокая» обеспечит к 2015 году снижение себестоимости добычи боксита примерно на 17%. Объем инвестиций в строительство шахты «Черемуховская-Глубокая» в 2010 году составит 587 млн. рублей. Всего на сооружение этого объекта будет направлено более 1,8 млрд. рублей»,— сообщил Роман Лукичев. 
По его словам, работы по строительству «Черемуховской-Глубокой» уже начаты. Первоочередные задачи — оснащение уже пройденного вертикального ствола, а также строительство двух подземных горизонтов. Ввод в эксплуатацию пускового комплекса шахты предусмотрен  в 2013 году. Объем добываемых бокситов на «Черемуховской-Глубокой» в результате должен составить 1 млн 350 тыс. тонн в год.
«СУБР является поставщиком сырья для уральских заводов компании, поэтому от эффективности его работы зависят производственные и экономические показатели всего алюминиевого производства на Урале. Ввод в эксплуатацию «Черемуховской-Глубокой» позволит снизить себестоимость добычи бокситов, открыть доступ к новым залежам и обеспечить долгосрочную стабильную работу не только на СУБРе, но и на двух других предприятиях — Богословском и Уральском алюминиевых заводах»,— отмечает директор Глиноземного дивизиона ОК РУСАЛ Павел Овчинников.
Стратегия развития также предусматривает модернизацию технической базы предприятия. В шахтах постоянно проводятся испытания нового оборудования и инструментов. В настоящее время рассматриваются варианты усовершенствования технологии подземной добычи с применением самоходного оборудования.
Особая роль в стратегии развития уделена социальным программам. В 2010 году на оздоровление сотрудников СУБРа будет выделено около 23 млн. рублей. Почти 66 млн. рублей запланировано использовать на программы повышения качества жизни сотрудников — дополнительные выплаты, помощь ветеранам, новогодние подарки и т. д. Также с 1 апреля 2010 года на СУБРе планируется возобновить дотацию на питание в размере 46,8 рубля на человека в смену.

 

Просмотров: 416

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.