Владелец автомагазинов "ОЛМИ" отстоял право на товарный знак

Громкий судебный процесс закончился в Екатеринбурге.

Владелец автомагазинов 'ОЛМИ' отстоял право на товарный знак - Фото 1
Уральский бизнесмен Михаил Елкин, владелец сети автомагазинов, отстоял в арбитражном суде Свердловской области право на использование товарного знака «ОЛМИ», который он со своим братом придумал еще в 90-е годы.
Поводом для судебного разбирательства стал иск бизнесмена к своему бывшему бухгалтеру – Кузовлевой, которая долгое время использовала торговую марку «ОЛМИ» как свою собственную. Представители Михаила Елкина отмечают, что г-жа Кузовлева пыталась уйти от ответственности различными способами, некоторые из них были курьезными. В частности, в январе 2010 года она предоставила в арбитражный суд Свердловской области документы, датированные сентябрем 2010 года. Очевидцы утверждают, что с ее стороны оказывалось психологическое давление на участников судопроизводства.
Более того, к участию в споре г-жа Кузовлева привлекла преподавателя кафедры гражданского процесса УрГЮА Дениса Конева. Будущий профессор попытался создать несколько прецедентов в области гражданского и гражданско-процессуального права. Например, настаивал на возможности осматривать интернет-страницу у нотариуса после возбуждения искового производства в суде. Однако, «новшества» эти поддержки не нашли и арбитражный суд Свердловской области признал Кузовлеву виновной в незаконном использовании объекта интеллектуальной собственности.
В своем решении суд прямо указал, что между предпринимателями Елкиным и Кузовлевой нет каких-либо договоров или соглашений на использование товарного знака «ОЛМИ». Соответственно, действия Кузовлевой нарушают исключительные права Елкина на его использование.
Интересно то, что название бренда «ОЛМИ» составлено из первых букв имен братьев Елкиных – Олега и Михаила. Они с нуля создали одну из самых больших и массовых сетей автомагазинов. Их товарный знак давно ассоциируется у покупателей с качеством и надежностью. За полтора десятка лет автобизнес развивался ровно и уверенно, удавалось избегать имущественных проблем. Однако опасность оказалась внутри фирмы. Кузовлева, работавшая главным бухгалтером компании, совместно с мужем — директором по сбыту, в течение 2009 года систематически выводили с предприятия большие суммы денег и имущество. Все это происходило в период кризиса и нанесло серьезный ущерб сети автомагазинов. Только после привлечения профессиональных корпоративных юристов Грозы Сергея Владимировича и Карпова Алексея Вячеславовича, ситуация стабилизировалась.
Сейчас, когда суд вынес решение о привлечении Кузовлевой к ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, гражданку ждет разбирательство по поводу незаконно выведенных сумм. В данный момент проводятся взыскания этих средств и доследственные проверки правоохранительными органами.
Другие материалы по теме вы можете прочитать здесь

Просмотров: 3712

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».