Обязательное страхование от пожаров обойдется не дороже добровольного

Количество судов по искам возмещения вреда от пожара может сократиться.

Обязательное страхование от пожаров обойдется не дороже добровольного - Фото 1
Уральские страховщики готовятся к введению закона об обязательном страховании от пожаров и уже подсчитывают размеры страховых взносов. Они не будут выше взносов при добровольном страховании. К тому же, количество судебных исков по возмещению ущерба может сократиться, считают свердловские эксперты в области страхования.
Разработанный при поддержке МЧС законопроект об обязательном страховании от пожаров предусматривает страхование имущественных интересов и ответственности юридических, физических лиц, как собственников, так и арендаторов. Предложенный законопроект закрепляет выплату застрахованному лицу в 600 тысяч рублей в случае причинения вреда жизни и здоровью, максимальную компенсацию за пострадавшее имущество - 2 миллиона рублей, но не более 360 тысяч рублей на одного потерпевшего. Собственнику страховой полис обойдется по цене от 30 до 50 копеек за квадратный метр площади. Аналитики отмечают, что Гражданский кодекс РФ позволяет данное страхование имущества только на добровольной основе. Поэтому МЧС предлагает ввести соответствующие поправки в ГК РФ. Минфин с законопроектом об обязательном страховании от пожаров не согласился.
«Страховые взносы по данному виду страхования были бы невелики. Не сравнить с взносами по ОСАГО. Но представьте такую ситуацию, когда кто-то заснул с сигаретой, а потом негде жить соседям. И вот люди идут с палатками требовать жилье с администрации города или села. Это же абсурд. По идее у администрации нет специальных фондов на возмещение ущерба. Это все оплачивается из средств налогоплательщиков. Обязательное страхование разрешит множество конфликтов и сможет, на мой взгляд, сократить количество судебных исков. Пока говорить определенно о введении обязательного страхования от пожаров нельзя. Как известно, премьер-министр Владимир Путин высказывается «за», но президент Дмитрий Медведев законопроект МЧС не одобрил», - говорит директор Уральского филиала ЗАО СК "РСТ" - КОКС-ПОЛИС Юлия Попова.
Страховщики в целом положительно отзываются о введении данного вида страхования. Как отмечает заместитель начальника управления андеррайтинга и методологии компании «Экспресс-Гарант» Дарья Скороходова, принятие этого законопроекта позволит создать единую для всех страховщиков систему возмещения ущерба от огня, позволяющую пострадавшим получать от страховых компаний компенсацию ущерба. По предварительным оценкам, рынок страхования от пожара мало освоен и имеет хороший потенциал для развития. Однако в силу ветхого состояния жилого фонда процент выплат по таким страховкам достаточно высок. Вместе с тем желание страховать свое имущество от пожаров возникнет далеко не у всех. Частные собственники больших площадей, с падением доходов в кризис сильнее ощутившие налоговую нагрузку, могут отнестись к нововведению негативно. Страховщики оценивают такой вариант развития событий скептически. По словам Дарьи Скороходовой, компенсировать вред здоровью и имуществу от пожара возможно только через суд, но виновники пожара обычно сами остаются без собственности, продажа которой могла бы покрыть ущерб. Страхование ответственности в значительной степени переложит тяжесть по возмещению ущерба на страховщиков и вряд ли скажется на усилении пожарной безопасности и устранении причин пожаров.
«Страхование от пожаров не сильно усложнит жизнь, а может быть в какой-то мере и упростит. Имея страховку, многие руководители будут спать чуть спокойнее, поскольку будет некий механизм возмещения ущерба, где они не окажутся один на один с пострадавшими. Что касается сумм: ноша не должна быть тяжелой и рассчитываться, исходя из того, какие существуют тарифы при добровольном страховании подобных рисков», - заключает директор Уральского филиала ЗАО СК "РСТ" - КОКС-ПОЛИС Юлия Попова.
На просьбу JustMedia оценить возможное появление нового обязательного вида страхования в союзе страховщиков «Белый Соболь» ответили отказом.

Просмотров: 493

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.